Календарь

Материалы 15 мая 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Портал Православие.Ru продолжает публикацию всех фоторабот, показанных на прошедшей выставке «Русская Православная Церковь. Итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Ниже представлены фотографии из авторской галереи Эмиля Гатауллина.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Благодаря поддержке царя Бориса Болгарская земля процвела храмами, в которых воздавали хвалу Господу Богу на славянском языке. В 888 году царь отрекся от престола и ушел в монастырь. Но когда его сын начал разрушать все созданное им и поощрять язычество, он сменил монашескую одежду на военную. Восстановив порядок, царь Борис вернулся в монастырь и всю оставшуюся жизнь провел в подвиге, молчании и молитве.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Гермоген Шиманский
В брошюре «Болезни» исследуются духовные причины и значение болезней в религиозно-нравственной жизни христианина.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не всякое добро угодно Богу, а только сделанное правильно, с рассуждением, как говорят, “в разуме”.

Мониторинг СМИ

Марина Борисова
В 1932 году Сталин объявил начало «безбожной пятилетки», поставив цель — к 1 мая 1937 года на всей территории страны должны забыть имя Бога.
Священник Алексий Лисняк
— Вы ведь батюшка, да? Знаете, кто меня тревожит? Моя сестра. Да, да. А всё дело в том, что она — дура. Не обычная дура, нет. Редкая.
Олег Слепынин
Когда о нём говорят впервые, обычно упоминают интригующую подробность: Абашидзе был учителем юного Иосифа Джугашвили в Тифлисской семинарии. Примечательно и то, что для хиротонии во епископа государь император Николай II пожаловал владыке из своего кабинета полный комплект архиерейского облачения с мантией. В годы Гражданской войны он был сподвижником Деникина и Врангеля; при советской власти подвергался арестам, гонениям; старчествовал, проповедовал, творил чудеса; умер в Лавре при немцах
Марина Бирюкова
Церковь и деньги, храм и деньги, приход и деньги… Дискуссия на эту тему не теперь возникла, нет, она не прекращается с апостольских времен. Это действительно важный вопрос, как с практической, так и с вероучительной точки зрения. Церковь воинствующая стоит на земле, она включена в земную жизнь, она не может обходиться без денег, но каким образом они должны у нее появляться?

English Edition

[Education]
Galina Kozlovskaya, Tatiana Shishova
We could laugh at these ridiculous views if it weren’t so bitterly sad that a gang of people are growing up before our very eyes who will be quite alien from us in spirit and perception of life, broken off from classical culture and the traditional understanding of good and evil, honor and baseness, loyalty and betrayal.
Новости 15 мая 2012 г.