Календарь

Материалы 15 августа 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Когда видишь по «ящику» тетеху лет 30, только что взявшую автограф у свихнувшейся поп-дивы, в помрачении именующей себя Мадонной… когда видишь в ее трясущихся руках CD-диск с заветным росчерком и слышишь произнесенное дрожащим голосом: «Вы знаете, мне кажется, что это самый счастливый день в моей жизни!»… то не оторопь даже берет, а ужас.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Однажды блаженный, приглашенный во дворец на царский пир, трижды вылил вино за окно. Когда царь с раздражением спросил его, что он делает, тот ответил, что гасит пожар в Новгороде. Немного погодя гонцы принесли известие о большом пожаре в Новгороде. Пожар, однако, не разгорелся, потому что некий человек странного вида ходил нагим по улицам и кропил горящие дома. Увидев Василия, гонцы узнали в нем человека Божия, погасившего пламя.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Счастливы мы, христиане, во свете ходим, Бога имеем, вечной жизни ждем.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Архимандрит Арсений (Папачок)
Великий Творец создал человека совершенным, и ты, пользуясь строгим постом, можешь держать в узде то, что создано было совершенным. Поступать по-другому – большая ошибка.

Мониторинг СМИ

Елена Чудинова
Очень хотелось бы поверить, что общество наше поднялось до того дивного состояния, когда любое расхождение с законом само по себе вызывает протест гневный и массовый.
Петр Стегний
Начнем с очевидного. Арьергардные бои нашей неолиберальной ("Болотной") оппозиции все более настойчиво фокусируются на православной церкви. Но ведутся они не в форме, как можно было бы ожидать от нарождающегося креативного класса, приглашения к диалогу, а в фарсовом, провокационном стиле разного рода панк – и поп – перформансов, исключающих цивилизованную дискуссию. Как, к примеру, прикажете реагировать на присуждение Патриарху "антипремии" радиостанции "Серебряный дождь" в ходе шутовской, явно рассчитанной на публичный скандал церемонии?
Иеромонах Дорофей (Баранов)
1 августа по церковному календарю (14 августа — по новому стилю) начался Успенский пост. Это самый непродолжительный пост, предваряющий праздник Успения Божией Матери, но почти такой же строгий, как Великий.
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
В преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон дал интервью сайту Братства православной молодежи Польской Православной Церкви Cerkiew.pl.
Василий Викторов
Пока же, судя по сообщениям СМИ, кандидаты от обеих партий озабочены исключительно проблемой прав гомосексуалистов – на данном этапе в отдельно взятых Соединенных Штатах.
Протоиерей Андрей Ткачев
Это жуткое явление, когда именно то, чем люди желают оправдаться – молитва, праздники, пост – более всего раздражает Бога. «Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя; они бремя для Меня; Мне тяжело нести их».
Максим Соколов
Топор не топор, Харьков не Харьков, но то, что у прогрессивной общественности есть только одна и открыто выраженная претензия к православию, заключающаяся в том, зачем оно, православие, вообще существует, сделалось очевидным еще на рубеже 2011–2012 гг., т. е. еще до всякого концерта. С конца 2011 г. оппонентами РПЦ окончательно был выбран язык не к ночи будь помянутого Минея Израилевича Губельмана.