Календарь

Материалы 10 октября 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Геннадий Тарадин
Бытует мнение, что офицеры царской армии от скуки придумали «русскую рулетку». Это второй по частоте использования сюжет в американских фильмах на «русскую тему». Между тем в русской литературе и мемуаристике рубежа XIX–XX веков нет ни одного упоминания этой «игры со смертью». Так где и кто изобрел «русскую рулетку»?
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святитель Анфим по праву может быть назван человеком, обновившим христианское самосознание в румынских княжествах. Именно по его инициативе и благодаря его издательской деятельности румынский язык стал официальным языком богослужения, что во многом способствовало просвещению и сплочению румынского народа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В первое время ему приходилось спать на полу, подметать улицы, терпеть оскорбления за верность Матери-Церкви. Но при всех скорбях и лишениях владыка неизменно благодарил Бога и молился за своих гонителей и всех, кто ему чем-либо досаждал.
[Гость сайта]
Достичь значимых результатов в воспитании молодежи нельзя без усилий государства, не забывающего о роли православного христианства в нашей истории, – считает протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенской церкви в Больших Вязёмах – храма, связанного с самыми значительными событиями отечественной истории.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Стоит перестать молиться или начать молиться формально, «по долгу», как возникает чувство, словно ты в полынье, а лед стягивается над твоей головой. Чувство обыденности, серости, безнадежности и даже бессмысленности всего. Поэтому тот, кто не молится, часто унывает. А потом это состояние становится хроническим, и уже ни на что духовное нет в принципе сил.

Мониторинг СМИ

Александр Богатырев
Вразумление и повод для духовных размышлений можно получить где угодно, даже на пляже.
Я никогда не умела зарабатывать деньги. Тем удивительней то, что сейчас моим основным делом стал сбор средств — я собираю деньги для онкобольных детей. Нет, наверное, такого дела, которое бы лучше и наглядней иллюстрировало нашу человеческую немощь и беспомощность — и постоянное попечение Божие о нас. С тех пор, как Господь возложил на меня эти бремена, каждый день убеждаюсь в истинности слов: Без Меня не можете делать ничего.
Новости 10 октября 2012 г.