Календарь

Материалы 19 сентября 2014 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Диакон Георгий Максимов
Мне выпала честь стать первым диаконом, который послужил в Крестовоздвиженском храме Тайбея.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Клеопа (Илие)
Чтобы восхвалить Младеницу и Деву Марию, нам нужно иметь сердце беззлобное, как у младенцев, и жизнь чистую и не запятнанную плотскими грехами.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Рожнёва
Опаленный смирением старца, бес тотчас же оставил страдальца, который упал без чувств к ногам благодатного посетителя и пролежал долгое время в совершенном оцепенении…
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Ректор КДАиС об академическом храме, иконе академических святых и возможности семинаристов достигнуть святости.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Роман Савчук
В нашем мире помимо законов видимой реальности существуют и действуют законы духовные. Они действуют не только в вечности, но и сейчас, в нашей временной жизни.

Мониторинг СМИ

Димитрис Димитриу
Димитрис Димитриу, в декабре прошлого года вступивший на должность генерального консула Республики Кипр в Санкт-Петербурге, ответил на вопросы нашей пресс-службы, поделившись первыми впечатлениями от пребывания в Северной столице России.
Епископ Афанасий (Евтич)
15 сентября 2014 года в Актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии известный сербский богослов и ученый епископ Афанасий (Евтич), посещающий Санкт-Петербургпо приглашению ректора архиепископа Петергофского Амвросия, выступил с лекцией «Христос – Земля живых».
Константин Грамматчиков
В начале сентября 1854 года началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней и ночей. 160 лет тому назад Россия находилась в состоянии предмировой войны с коалицией Англии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства. По замыслу её организаторов планировалось расчленение России с передачей Турции всего Кавказа, Швеции — Финляндии, образование буферного государства Польша, претендовавшей на земли Белоруссии и Малороссии. Причиной войны было покровительство и защита Россией православных народов Османской империи, а поводом к войне, чтобы не утверждали советские и многие современные постсоветские историки, в первую очередь стал вопрос о Святых местах в Палестине.
Какой он, Блаженнейший Митрополит Онуфрий? Мы читаем его интервью на актуальные темы, слушаем его проповеди во время богослужений, но, что знаем о нем самом? Только то, что содержат строки официальной биографии.
Владимир Мединский
О том, насколько реально введение против России санкций в области культуры, а также о том, что происходит с проектом «Основы государственной культурной политики», в интервью ЮРИЮ ЯРОЦКОМУ рассказал министр культуры Российской Федерации ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ.

Српска верзиjа

[Историjа]
Патријарх српски Иринеј освештао спомен-обележје српским и руским јунацима палим у одбрани српске престонице на Калемегдану
[Разговор]
Митрополит Волоколамски Иларион (Алфејев)
13. септембра 2014. године гост емисије „Црква и свет“, коју води председник Одељења спољних црквених послова Московске патријаршије Митрополит волоколамски Иларион на телевизијском каналу „Вести-24“, био је главни уредник портала „Религија и медији“ А.В. Шчипков.
[Друштво]
У Београду је поводом обележавања 100 годишњице почетка Првог светског рата одржана велика међународна друштвена конференција „Велики рат и почетак новог света: актуелно подсећање за човечанство“. Такође, на Калемегдану је подигнут споменик палим руским и српским војницима, који су бранили Београд у Првом светском рату (1914/15), од аустроугарског и немачког окупатора.
[Вести]
«У Доњецку оружане снаге Украјине гађају пројектилима женски манастир Иверске иконе Мајке Божије, који се налази испред самог улаза на аеродром Доњецка, бомбардују храмове и манастирске зграде,»
[Вести]
Полагањем вијенаца и цвијећа, те прислуживањем свијећа код Спомен - обиљежја цивилним жртвама рата у насељу Туњица, код Новог Града, почело је обиљежавање 19 година од одбране западних граница Републике Српске од хрватске агресије.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ жички г. Јустин одржао је 16. септембра 2014. године у Старом епархијском двору братски састанак свештенства Архијерејских намесништава жичког и студеничког.
[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић) Ћелијски
Рекавши то свети Архистратиг нареди блаженом Архипу да пређе на десну страну. А када пређе на ту страну, свети Арханђео громко викну к води: "Ући у ову провалију!" И одмах јурну вода с хуком у раселину, и од тога времена стално је текла тим путем кроз стену. А непријатељи који стајаху на левој страни и жељно очекиваху да виде потопљење светога храма, скаменише се од страха.