Календарь

Материалы 6 февраля 2015 г.

Блаженная Ксения Петербургская
Седмица сплошная.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Ксении (ок. 457). Совершается служба с полиелеемБлж. Ксении Петербургской (XIX).

Мчч. Вавилы Сицилийского и учеников его Тимофея и Агапия (III). Прп. Македония, сирийского пустынника (ок. 420). Перенесение мощей прмч. Анастасия Персянина (VII). Свт. Герасима Великопермского, Устьвымского (ок. 1449). Мч. Иоанна Казанского (1529).

Мч. Николая (1918).

Утр. - Мф., 43 зач., XI, 27-30. Лит. - 1 Ин., 70 зач., II, 7-17. Мк., 63 зач., XIV, 3-9. Блж.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23.
[Документы истории]
Иеродиакон Феофан (Бортников)
Архимандрит Агафон (Бубиц) — один из малоизвестных наместников Псково-Печерского монастыря, живших во второй половине XX века.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Оксана Орехова
Матушка всплеснула руками и громко запричитала на весь храм: «Чудо-то какое, люди добрые! Ксеньюшка Ксению в свой день привела!»
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Леонид Гаркотин
Подходит к иконе блаженной Ксении женщина и начинает зачитывать мелко исписанный лист бумаги, останавливаясь для пояснений.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Рожнёва
Они приняли смерть за веру, как первые мученики. Не воевали, не сражались с оружием в руках – просто отказались отречься от Бога.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
На примере создания иконографии новомучеников и исповедников Церкви Русской автор анализирует процесс формирования новой иконографии на канонической основе. Рассмотрены проблемы уклонения от традиции.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Худиев
К Богу приходят так, как пришел блудный сын, – разбитыми и смиренными, ни о чем не торгуясь и ни на что не претендуя.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Житие — Современные чудеса — Статьи — Проповеди — Богослужение.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Три раза в своей жизни я издыхал от страха грядущих бедствий. Я боялся их до тошноты, до колик, до судорог в животе. И каждый раз мне казалось, что надежды уже нет, что мир рушится куда-то в бездну, а впереди сплошной мрак, кошмар и безысходность. Страшно было не за себя, а за детей, за жену, за маму. Для них я оказался в тот период единственным защитником от житейских невзгод, других мужчин в нашей семье не было.
Евгений Никифоров
У меня изменилось отношение к идее преподавания истории холокоста в российских школах. Несколько лет назад я выступил с достаточно резкой критикой идеи создания Музея толерантности и холокоста в Москве и преподавания его истории в средних школах, потому что я считал и продолжаю считать, что наш народ вынес такие мучения и такие страдания в XX веке, что этого опыта вполне достаточно, чтобы именно его в школах изучать, чтобы такие бесчеловечные эксцессы не повторились.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
“I came to tell you,” she said to him, as she lifted her cane, “to stop ridiculing Yuri, who is praying, because you will remain here a long time yet, and will seek his prayers....”
[Homilies and Spiritual Instruction]
The letter is authentic and written by the holy hierarch’s hand. The piece of paper yellowed with age and folded in half into a small envelope has been preserved to our time since 1888.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Olga Rozhneva
The priest’s whole life turned around after meeting the elder. Fr. Savvatty came up to him and felt that he had no words, nothing to ask. He wanted just to stand next to him and feel the love radiating from this man. It was like a heavenly force coming from his soul. Fr. John poured out this heavenly love over everyone around him, and at first he couldn’t understand: How could Fr. John love everyone?

Српска верзиjа

[Вести]
У редакцију «AgionOros.ru» стигао је текст посланице Свештеног Кинота Свете Горе, упућене Васељенском патријарху Вартоломеју. Писмо, посвећено посети Римског папе Константинопољу у новембру 2014. године, написано у децембру, тек сада бива објављено.
[Друштво]
Вероватно се свако ступајући у брак нада да ће са својом половином живети дуго и срећно, као што се говори у бајкама. Па зашто се онда толико често, чак и без сусретања са страшним пороцима попут алкохолизма или наркоманије, превара и издаја, „брод љубави насуче на свакодневицу“?