Календарь

Материалы 11 февраля 2004 г.

[Аналитическое обозрение]
Александр Музафаров
Результаты исследования позволяют выделить устойчивую группу респондентов, численностью от 20% до 25%, которые не только считают себя православными, но и имеют представление о догматах своей религии, стремятся соблюдать посты и относительно регулярно (не реже раза в месяц) посещают храмы. Следует отметить рост численности данной группы по сравнению с 1999 годом, когда по результатам исследования РОМИР она составляла 14% - 16%. Таким образом, результаты исследования позволяют говорить об определенном росте уровня религиозности граждан России.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик протоиерей Иоанн Восторгов
Празднуем сегодня память великих святителей и учителей вселенских — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Прославляем мы их труды и подвиги, благоговейно лобызаем их страдания, вспоминаем их наставления. Тысяча и пятьсот лет, огромное пространство времени, отделяющее нашу жизнь от них, как бы обращается в ничто: мы слышим их, как живых, мы любим их, мы постоянно поминаем их в молитвах и богослужении. Кто не знает их имен? Кто не слышал об их славных подвигах?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Батюшка, я все время откладываю исповедь и причастие, так как прекрасно знаю, что и после исповеди буду делать те же грехи - врать, осуждать, объедаться сладостями и многое другое. Я к этому привержена с детства, это уже так сказать характер. Все мои родные считают, что это нормальное, естественное поведение. Если я начинаю меньше кушать, то мама с бабушкой поднимают крик, что так я все здоровье растеряю. Кроме того, во многих грехах я не чувствую раскаяния, а ложь и лицемерие перед Богом кажется мне непотребством в высшей степени. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь уже 1,5 года. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Скажите, пожалуйста, можно ли во время поста устраивать бракосочетания? День свадьбы назначен на 28 февраля.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
Состою в браке причем, в венчанном чуть более года, но муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, как поступить, ведь венчанные пары церковь не разводит. Или это не так?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Как быть, если лучший друг не хочет понять верующих, считает это все искусственно притянутым. Попросту говоря, как же поддерживать взаимоотношения с атеистом?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
Хотела бы узнать: мне однажды снился сон, что, если я читаю молитву, то вижу свет, если нет, то тьму. Как я должна воспринимать этот сон?