Календарь

Материалы 18 ноября 2004 г.

[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
Православная и, в значительной мере русскоязычная Украина до сих пор дремала, но сейчас история ставит перед ней задачу — выработать жизнеутверждающую концепцию украинской государственности не на основе: «против кого-то», а на основе целей и ценностей национального бытия.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Александр Ужанков
В истории отношения русских писателей к творческому труду можно выделить три периода, соответствовавших трем типам сознания: теоцентрическому, антропоцентрическому и эгоцентрическому. На первом его этапе, характеризующемся идеалистическим мышлением (XI в. – первая половина XIV в.), творчество осмысляется как Божественный акт. Писатель, точнее – “списатель” – выступает по послушанию как посредник в передаче в письменах сакрального смысла, открытого ему по Благодати. В процессе писания осуществляется синергетическая связь Бога и человека. Поэтому творение не признается как результат волевого усилия писателя.
[Интернет-журнал / Культура]
Людмила Ильюнина
Многим участникам, приезжающим на Рождественские чтения со всей страны, не говорю уже о питерцах, имя Нины Павловны Саблиной хорошо известно. Она – настоящий подвижник, служитель церковно-славянского языка, автор прекрасного учебника «Буквица славянская», преподаватель с почти 50 летним стажем, серьезный ученый-языковед.
[Интернет-журнал / Общество]
Сандалова Кристина
Совсем недавно мало кто задумывался о проблеме йододефицита в России. Однако в последнее время наметился резкий поворот: неожиданно все каналы засветились рекламой йодированных продуктов, газеты запестрили статьями о пользе йода, о катастрофической нехватке его в организме страны, о профилактике и т.п. Несколько настораживает столь резкий подъем и столь нежная забота о российском здоровье. Закрался вопрос: «А может, есть какой-то подвох?»
Новости 18 ноября 2004 г.