Календарь

Материалы 22 марта 2005 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Издательство Сретенского монастыря выпустило новое издание для детей. Книга в живых картинах рассказывает назидательную историю мученической кончины сорока отважных воинов Римской империи, родом из армянского города Севастии. Желая заставить их отказаться от Христа, воинов сперва увещевали, сулили императорские милости, а затем собрались сломить их упорство силой.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Эта небольшая брошюрка знакомит читателя с православными традициями поста, издревле принятыми нашими благочестивыми предками. “Постись духом, а не брюхом” – говорили они. Простым доступным языком повествуется обо всем, что необходимо знать православному христианину, совершающему течение поста.
[Интернет-журнал / Культура]
Дарья Рощеня
Неизвестные акварели и графика знаменитых живописцев позапрошлого века выставляются в галерее школы акварели Сергея Андрияки. Продолжается масштабный проект знакомства столичного зрителя с шедеврами из региональных музеев. Вслед за калужской, в Москву приехала коллекция Тульского музея изобразительных искусств.
[Интернет-журнал / Культура]
В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Герук
Здесь, за бетонными заборами и колючей проволкой, под дулами автоматов часовых на вышках, под аккомпанемент сторожевых псов и лязг стальных запоров годами томится несколько тысяч людей. С искалеченными судьбами, разного возраста и «профиля» преступлений. До недавнего времени их объединяла статья этой «особой» зоны – 26-я Уголовного кодекса Украины — «особо опасный рецидивист»
Новости 22 марта 2005 г.