Календарь

Материалы 29 июня 2006 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Парменов
2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Первый русский патриарх провиденциально получил в монашеском постриге имя библейского праотца Иова Многострадального. И, подобно его небесному покровителю, первая половина жизни святителя Иова прошла благодатно и благополучно. А когда настало Смутное время, он был беззаконно свергнут с престола и отправлен, подобно праотцу Иову, «на гноище», умирать туда, где он появился на свет и где началась его монашеская жизнь.
[Гость сайта]
иеродиакон Игнатий (Шестаков)
Присмотритесь: когда в католичестве ищут духовности, набредают не только на Иисусову молитву. Точно так же и даже шире там распространяются дзен-буддистские формы медитации, в частности у иезуитов. Евангелические сестры (полу-монахини) усердно занимаются тай-чи. Это говорит о той же всеядности.
[Документы истории]
Алексей Надеждин
На греческом острове Керкира (Корфу) завершилась конференция, посвященная видным просветителям и иерархам Православной Церкви XVIII в. Евгению Вульгарису и Никифору Феотокису, оказавшим большое влияние на духовные и культурные связи России и Греции.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
В подборку вошли письма, адресованные родителям: протоиерею коломенского Успенского собора Михаилу Федоровичу Дроздову и матери Евдокии Никитичне Дроздовой; Никите Афанасьевичу, деду по матери, священнику коломенской Богоявленской церкви; брату Никите Михайловичу, священнику коломенской Богоявленской церкви, и его жене Анне Ксенофонтовне (1805–1865); Г. И. Богоявленскому (1791–1891), священнику московской Троицкой в Листах церкви, мужу сестры митрополита Филарета Агриппины Михайловны.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Пресвитер Тигрий и чтец Евтропий
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.: 1906 — хиротония архимандрита Анастасия (Грибановского); 1922 — безаппеляционное выступление гособвинителя на процессе по делу петроградского духовенства; 1986 — назначение митрополита Алексия (Ридигера) на Ленинградскую и Новгородскую кафедру.
Новости 29 июня 2006 г.