Календарь

Материалы 4 октября 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Наконец, когда Господь уже сказал ученикам Своим все, что принял от Отца Своего (см.: Ин 15, 15), то возвел очи Свои на небо и вознес к Отцу молитву об исполнении того дела, ради которого Он пришел на землю.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Серафим (Роуз)
Мы в наше время можем ожидать много удивительного. Поэтому у нас не должно складываться мнение, что все безнадежно завязло, никто не ищет истины, все погибает... Все это мнение, а мнение есть первая стадия прелести. Мы не должны увязать во мнениях.
[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Сагань
Вопрос о преподавании в школе «Основ православной культуры» (ОПК) резко обострился с самого начала сентября. Введение этого курса – яркий пример мощной инициативы снизу. Тем не менее, записные защитники гражданского общества в России подняли по поводу ОПК невообразимый газетный шум, если не сказать – крик. Для разъяснения позиции непосредственных участников этого процесса, а также для выслушивания мнений оппонентов 26 сентября 2006 г. в РИА «Новости» был организован круглый стол.
[Гость сайта]
Ольга Глаголева
Образование – это восстановление в грешном человеке образа Божиего. Как «образовывает» учащихся учитель, для которого не существует этого эталонного Образа? Результат столь длительного (почти 90-летнего!) безбожного образования сегодня налицо! И надо понять всем – и руководству страны, и власть имущим, и журналистам, и главное, всему народу, – что, если мы хотим жить, надо восстанавливать образ Божий в человеке!
[Поместные Православные Церкви / Польская / Публикации]
Поскольку братство стоит на таком прочном фундаменте как Церковь, которая не стремится быть «модной», не следует слепо за миром, то братствам следует уделить внимание благотворительной работе среди детей и молодежи. Одна из острых проблем сегодня – алкоголь и наркотики среди молодежи. Мы должны помочь этим людям, должны разработать специальные программы помощи.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Наша победа в молитве
Новости 4 октября 2006 г.