Календарь

Материалы 11 января 2007 г.

[Гость сайта]
Игорь Зыбин
В издательстве Сретенского монастыря выходит книга протоиерея Николая Агафонова «Иоанн Дамаскин». Хорошо известный православному читателю автор нескольких сборников увлекательных рассказов дебютировал в таком серьезном жанре как роман. Сегодня мы публикуем интервью с автором «Иоанна Дамаскина», а вслед за ним познакомим читателей и с отрывками из этого произведения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Большая, напряженная, многогранная борьба за религию и против нее ведется сейчас в мире. Но что такое религия? «Религия» по-латински значит «связь», связь Бога с людьми и людей с Богом. Связь эта многосторонняя. Прежде всего это связь веры. Всеми силами своей души, то есть разумом, чувством и волей, человек утверждает бытие Божие и основные свойства Его, хотя и не видел Бога телесными очами, не слышал телесными ушами.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
В гербе Кёльна изображены три величественные короны в знак того, что в главном соборе этого немецкого города вот уже несколько столетий хранится уникальный реликварий с мощами трех волхвов. В Германии волхвы причислены к лику святых, их величают «тремя святыми королями» и память их празднуется 6 января.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По смерти Иосифа сыновья Иакова и семьи их продолжали жить в земле Гесем — на границах Египта и Аравии. Со временем, быстро размножаясь, они образовали целый особый народ, которому определено было стать избранным Богом для исполнения Его обетований. Живя в Гесеме, евреи продолжали быть хранителями отеческих преданий о Божественном Откровении. Само провидение благоприятствовало их обособлению в этой чудной, отведенной для них земле.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Определение Святейшего Синода (окончание): Иоанновский в Санкт-Петербурге женский монастырь, в коем покоится ныне тело почившего, возвести, чести ради, в первоклассный женский монастырь. Об изложенном определено объявить по принятому порядку.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
«Бога нет, — говорят атеисты, — потому что никто никогда Его не видел». И есть немудрые сердца, которые могут смутиться от такого заявления, от такого «доказательства» небытия Божия.
Новости 11 января 2007 г.