Календарь

Материалы 31 января 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Артемий Ермаков
Как вечный урок нам, неразумным, вспоминаются 1 февраля, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, великого подвижника и «молитвенника за царей богоизбранных», Борис Савинков и Лев Тихомиров – теоретики и практики кровавого террора против русской монархии. Один из них неправедную жизнь завершил неправедной смертью, другой, подобно евангельскому разбойнику, в критическую минуту обратился ко Господу.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Епископ Афанасий (Евтич)
Самая большая тайна в наших отношениях с Богом – это Божия свобода и Божия любовь, но ни то ни другое никогда не навязывается. Однако Божия любовь умеет иногда нас и наказать. И пусть, – слава Ему. Божия рука любви подчас ощущается как удар, так что время от времени это наказание является воспитательным бичом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Поселившись в Иерусалиме, царь Давид перенес туда и ковчег Божий, бывший до тех пор в доме Аминадава, с самого возвращения его из плена филистимского. Это перенесение святыни в новую столицу — на гору Сион совершено было с особым усердием и с всевозможной торжественностью. Когда несшие ковчег Господень проходили шесть шагов, тогда Давид приносил в жертву тельца и овна. И, воодушевленный высшим восторгом, он пел, играл и даже плясал «из всей силы пред Господом».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
В Кронштадте жила благочестивая, прекрасной души женщина, Параскева Ивановна Ковригина, родом костромичка, отдавшая себя на служение ближним. Она стала убедительно просить меня молиться за того или иного страждущего, уверяя меня, что молитва за них будет действенна и для них полезна. я же все время отказывался, совершенно не считая себя достойным быть особенным посредником между людьми, нуждающимися в помощи Божией, и Богом.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
(Real Media файл, 384x288 пикс., 5,9 Мб, Windows Media файл, 384x288 пикс., 11 Мб, продолжительность 1:44 мин)
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Епископ Афанасий (Евтич)
В Православии, в православном живом Предании, вере, опыте, жизни, бытии и поведении, – в центре всего находится христианский (Христов, Христо-подобный и Христо-центричный, Богочеловеко-центричный) гуманизм, тое есть Богогуманизм, явленный и открывшийся во Христе и в христоподобных святых. И это – мерило, и содержание, и смысл нашего бытия, и жизни, и деятельности.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Архимандрит Киприан (Керн)
В сборник вошли избранные работы архимандрита Киприана: «Образ и подобие Божие (Человек и Ангелы)», «Восхождение к Фаворскому свету», «Митрополит Антоний (Храповицкий)» и «Архимандрит Антонин (Капустин) — создатель Русской Палестины».
[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Максимов
Во второй половине января из Израиля, Грузии, США, Швеции и, конечно же, России пришли добрые вести о событиях радостных. Одни из них – свидетельства заботы Господа о Православии и о нас, другие рассказывают о новых инициативах Вселенской Церкви, предпринятых для исполнения Его воли в мире.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Через несколько лет мы будем посильно торжественно праздновать то, что 1000 лет назад в водах днепровских были окрещены наши предки. Это праздник всех русских людей, но особенно женщин. Ибо сугубо беспросветной была жизнь женщин в языческом обществе.
Новости 31 января 2007 г.