Календарь

Материалы 14 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Алексей Помогов
Готовящемуся к Причащению полезно размышлять о своем недостоинстве, ничтожности, греховности, удобопреклонности человека ко греху, а также о величии Божием, способном возродить человека для жизни вечной, о неизреченной любви Спасителя к роду человеческому, питающему это падшее изменчивое творение Свое Своею Плотью и Кровью, тем самым возводя человеческое существо на самую высшую степень Богообщения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Нафанаил (Львов)
Преподобный Серафим Саровский сто с лишним лет назад, видя ясным духовным оком эту червоточину в русской душе, несмотря на наружное великолепие, мощь и славу Русской державы тогда, недвусмысленно говорил: «Россия гибнет, потому что русские люди перестали соблюдать пост».
[Полемика]
Мы благодарим наших читателей за очень интересные отзывы. По-видимому, в дискуссии уже представлен весь спектр мнений, так что можно поставить точку. Призываем наших читателей столь же заинтересовано и живо, а главное – с пользой для всех обсуждать и другие публикации.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В те времена был благочестивый обычай – когда родится мальчик, приносить его на сороковой день в храм, посвящая Богу. В знак благодарности жертвовали Богу в дар кто что мог: ягнят, овечек или голубей. Когда Иисусу исполнилось сорок дней, Иосиф и Мария с Младенцем пришли в иерусалимский храм. В дар Богу они несли двух голубков.
(MP3 файл, 1,25 Мб, продолжительность 2:44)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Томачинский
Православие присутствует в Зимбабве с начала XX века. Долгое время оно было уделом иммигрантов из традиционно православных стран. Но последние 15 лет большая миссионерская работа ведется православными священниками – урожденными зимбабвийцами.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В числе девиц, собранных на смотр царя, была и одна иудеянка, именем Гадасса, она же Есфирь, сирота, родственница Мардохея, которую он приютил у себя и воспитывал вместо дочери, но «не сказывала Есфирь ни о народе своем, ни о родстве своем, потому что Мардохей дал ей приказание, чтобы она не сказывала».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Одна страстная и пылкого сердца женщина, сама склонная к мистике и сейчас глубоко религиозная, рассказывала мне, как подростком видела о. Иоанна в Царицыне под Москвой на железнодорожной платформе. Он благословлял из окна вагона народ. Увидев ее, вдруг крикнул: «Хохлатенькая, подойди сюда!» Она подошла, он положил ей руку на голову и особо ее благословил. Ее жизнь не кончена, судьба неизвестна. Я знаю только, что тогда она была рыженьким хохлатым подростком, далеким от веры и религии, а сейчас — преданная Церкви и Православию женщина; ее он выбрал, отметил и полюбил в тысячной толпе.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Православие присутствует в Зимбабве с начала XX века. Долгое время оно было уделом иммигрантов из традиционно православных стран. Но последние 15 лет большая миссионерская работа ведется православными священниками – урожденными зимбабвийцами.
[Интернет-журнал / Общество]
Оксана Стрельбицкая
Споры о включении курса «Основы православной культуры» в систему российского образования уже не первый год будоражат наше общество. Для тех, кто считает, что у России как государства есть будущее, эта тема уже давно перешла в практическую плоскость. В главном все едины – медлить нельзя. И в первую очередь потому, что само общество уже созрело для этого.
Новости 14 февраля 2007 г.