Календарь

Материалы 18 июня 2007 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Мы слышали сегодня евангельское чтение, где Спаситель говорит о счастье человеческом. Человек призван к счастью, и Бог уготовляет величайшее счастье для человека и в этой жизни, и в жизни будущей. Но достичь его человек должен сам, хотя и с помощью Божией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
Епископ Ириней встретил меня озабоченно и с недоумением: «Как мне с вами быть? Как вас постригать? Вы иступить в монашестве не умеете. Надо вас послать в какой-нибудь общежительный монастырь. Под Киев… в Выдубицкий монастырь. Нет, лучше под Тулой. Я вам дам отпуск. Неудобно вступать в должность в светском виде, чтобы через несколько дней явиться монахом. Когда пострижетесь, тогда и войдете в класс».
[Интернет-журнал / Общество]
В Индии за 15 лет количество убийств на душу населения удвоилось. Удвоилось всего за 15 лет! Только представьте себе, что это значит для такой многонаселенной страны! В чем дело? А в том, что незадолго до этого в каждой индийской деревне появился телевизор, и жители стали вечерами собираться, смотреть боевики и прочую американскую дрянь.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Любовь Божественного Спасителя нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Духа Святого так к нам велика, безмерна, что пред нею становится незначительною или как бы исчезает всякая нелюбовь, вражда, ненависть к нам человеческая; по этой-то безмерности любви к нам Божией и ничтожности человеческой вражды Спаситель повелел нам любить врагов наших, благословлять клянущих нас, добро творить ненавидящим нас и молиться за творящих нам напасть.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
В Евангелии от Матфея четырежды говорится об Иоанне Предтече, и всякий раз – по отношению ко Христу. Иоанн Предтеча проповедует Царство Божие и крестит Христа. После взятия Иоанна Предтечи под стражу Спаситель начинает проповедовать. Иоанн из своей темницы задает вопросы о Христе, и Христос задает вопросы народу об Иоанне. Об этом – сегодняшнее Евангелие. И, наконец, мученическая смерть Иоанна открывает вторую половину служения Спасителя.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Апостол, мученик Греческой Церкви, претерпел мученическую смерть в возрасте 19 лет 16 августа 1689 года в Константинополе. Он был родом из Пилио, где и по сей день существует храм, посвященный ему. Есть часовня, названная его именем, и в городе Волос. По молитвам мученика совершаются чудеса и сегодня.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
The holy monk-martyrs Shio the New, Davit, Gabriel and Pavle labored in the Davit-Gareji Wilderness at the end of the 17th century. St. Shio was from the village of Vedzisi in the Kartli region.
Новости 18 июня 2007 г.