Календарь

Материалы 7 сентября 2007 г.

[Пресса]
Стив Смит
Визит делегации Русской Православной Церкви в Америку и Канаду не остался без внимания американской прессы. Приезд русских в Америку стал своего рода и «культурным» десантом: в состав делегации входит хор московского Сретенского монастыря, который участвует не только в богослужениях, но и выступает с концертной программой в крупнейших залах Америки. Своими впечатлениями от выступлений хора на страницах известной американской газеты «Нью-Йорк таймс» поделился один из ее корреспондентов.
[Интернет-журнал / Общество]
Валерий Коновалов
– То, что происходит у нас сегодня, иначе как чудом назвать не могу, – сказала Елена Герасименко, уже немолодая женщина, которая вместе с матерью пришла встречать Державную икону Божией Матери к храму Богоявления в американском городе Бостоне. Ощущение необычайности происходящего, о чем сказала Елена, было очевидно присуще многим. На лицах и радость, и слезы. Икону встречали с благоговением. Гостей из Москвы – как родных.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Море в Священном Писании – иногда дорога к другим, в другую страну, но также и угроза хаоса, беспорядка, смерти – от начала творения Божия, когда Бог разделяет воды и ставит предел, который воды не должны прейти, до Потопа, который снова приносит смешение вод неба и земли и смерть людям, отделяющим себя от Бога, до Иова, утверждающего, что только Бог может укротить разрушительную силу моря, до бури в сегодняшнем Евангелии и до видения небесного Иерусалима в Апокалипсисе, где «прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Чем чище сердце, тем оно просторнее, тем более вмещает в себе любимых; чем грешнее, тем оно теснее, тем менее оно способно вмещать в себе любимых — до того, что оно ограничивается любовью только к себе, и то ложною: любим себя в предметах, недостойных бессмертной души: в сребре и злате, в любодеянии, в пьянстве и прочем подобном.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Публикации]
Хотя православным христианам в Китае и позволено отмечать религиозные праздники согласно православной традиции, тем не менее конфликты верующих с местными властями иногда тоже случаются. Испытывают православные общины и определенные ограничения со стороны властей. И все же процесс возрождения Православия в Китае налицо, и один из признаков этого – выход в свет православных изданий на китайском языке.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Fred Kirshnit
On the occasion of the reunification of the Orthodox Church within Russia to the greater Russian Orthodox Church, the 41-member choir is touring the world, singing primarily in sacred spaces but also taking some time out for public concerts. On Tuesday evening at Avery Fisher Hall, there was no room left for procrastinators, and the management had to provide seats on the stage to accommodate the overflow crowd.
[Sretensky Monastery]
Steve Smith
The 41 singers, however young they appeared, had clearly mastered the dense, nasal tone and luminous blend characteristic of Russian choral tradition. “God Is With Us,” ascribed to a Father Vasiliev, established a bold, assertive tone in lines of surprising rhythmic bounce. “Stichera on the Dormition of Theotokos,” an anonymous chant, demonstrated the severe 17th-century Znamenny style that predated an incursion of Western musical values.
Новости 7 сентября 2007 г.