Календарь

Материалы 12 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ирина Силуянова
Уже двадцать веков моральные ценности любви и сострадания к больному человеку пользуются абсолютным признанием в европейской культуре и профессиональной врачебной этике. Даже создатель химической медицины и первой таблетки Парацельс учил: «Сила врача — в его сердце, работа его должна руководствоваться Богом и освещаться естественным светом и опытностью; важнейшая основа лекарства — любовь».
[Пресса]
Бэрримор Ширер
Когда я шел по проходу сквозь оглушительные аплодисменты зала, меня мягко остановил седовласый седобородый священник с внушительным серебряным крестом. Он тронул меня за руку и рокочущим басом произнес: «Надеюсь, вам понравилась наша музыка». Думаю, даже если мой ответ и потонул в гуле аплодисментов, моя улыбка поведала ему все.
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
То, о чем мы пишем, далеко не всегда носит характер осознанной манипуляции и преследует корыстные цели. Часто причина в другом – в нашем неразличении духовной христианской любви и любви душевной, которая нередко (особенно когда имеешь дело с человеческими страстями и пороками) оборачивается грехом человекоугодия.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святой князь Александр Невский, ублажаемый ныне Церковью, всем проповедует историей жизни своей о необходи­мости жертвовать свои­ми выгодами и спокойствием, даже жизнью, благу общества… Даруй, Господи, и нам такое любящее сердце, чтобы не усомнились, не убоялись, где нужно положить за других жизнь свою.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
По обыкновению Господь преподает народу поучение в образах. А ученикам наедине объясняет смысл притчи. Бог – не тиран, который находит удовольствие в том, чтобы возлагать на подданных свое иго. Бог – любящий Отец, который желает нам блаженства. И Он учит тому, что может сделать нас навеки счастливыми. Заповеди, которые Он нам дает, – не бремена неудобоносимые, не ограничение нашей свободы, а путь и свет к обретению ее.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Персоналии / Предстоятель]
Патриарх Румынский Даниил (Чоботя) родился 22 июля 1951 года в Румынии. В 1970-1974 годах учился в Богословском институте в Сибиу, после чего поступил на богословский факультет Страсбургского университета (Франция), а затем университета во Фрибурге (Германия).
Новости 12 сентября 2007 г.