Календарь

Материалы 10 января 2008 г.

[Гость сайта]
«Это высшее предназначение у меня было и есть перед глазами, и во имя него я действовал и буду продолжать действовать в качестве церковного лица, занимая самое высокое место в церковной иерархии нашей Родины. Во имя него и борьба, и гонения, и жертвы, и боли, и огорчения, и столкновения, и проблемы. Но также во имя него и удовлетворение, которое я чувствую от того, что до сего момента я в полной мере исполнил свой долг».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Семенищева
На протяжении пяти веков Можайский Лужецкий Ферапонтов монастырь выдерживал глады и моры, нашествия иноплеменных — самым разорительным для монастыря оказалось наполеоновское. В XX же веке древней обители пришлось столкнуться с самым страшным и продолжительным испытанием: на нее ополчились не иноземцы, а люди, годами жившие вблизи ее старых стен и вдруг сделавшиеся рьяными борцами с «проклятым прошлым».
[Гость сайта]
Елена Меркулова
Да, протестанты ведут очень активную миссионерскую деятельность. Но они любят делать религиозные ток-шоу, петь песни на тему «Христос – наш друг». Документального кино о вере, о детских лагерях, о делах катехизации и милосердия, об историях прихода к вере, необычных судьбах у них нет. Потому что это не бизнес, а подвижничество. Я говорю о фильмах – свидетельствах о вере, фильмах – религиозных документах. Такое есть только в России.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все в мире изменилось с рождением Иисуса Христа, ибо им кончилось время закона, и благодать властно преобразила все живое и отерла слезы безнадежия.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
В коммунистической Болгарии Священное Писание было одной из запрещенных книг. Издание Библии имело для режима прежде всего символическое значение, поэтому в документах об этом говорится как о «сложном идеологическом вопросе», в решении которого принимал участие ряд государственных учреждений: Центральный комитет БКП, Комитет по вероисповеданиям, Министерство иностранных дел и VI управление Комитета государственной безопасности.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь благословляет апостолов на новое служение, распространяя его на весь мир. «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов». Они уже употребили эту власть против сатаны, и сейчас Христос наделяет их большей властью. На нашей войне, как на всякой войне, есть сражения наступательные и оборонительные. Прежде всего Господь дает власть наступать — наступать на змей и скорпионов, на всех злых духов, на древнего змия.
Новости 10 января 2008 г.