Календарь

Материалы 30 января 2008 г.

[Пресса]
В Московской епархии я служу с 1977 г. Тогда было тяжелое время, Церковь находилась в трудных обстоятельствах. Нельзя было открыто вести катехизаторскую, миссионерскую деятельность. Люди боялись идти в храм, опасаясь преследований на работе.
[Аналитическое обозрение]
Протоиерей Андрей Новиков
Вопрос о снятии анафемы с бывшего гетмана Ивана Мазепы возник сегодня с подачи филаретовских раскольников. Поэтому нельзя не задаться другим вопросом: кому и зачем необходимо сегодня церковно реабилитировать отлученного от святой Церкви почти 300 лет назад клятвопреступника? Ответ лежит на поверхности. Это выгодно националистическим и раскольническим силам на Украине.
[Интернет-журнал / Общество]
Владимир Ошеров
С 60-х годов прошлого века, когда показатели подростковой преступности резко пошли вверх, стала очевидна неадекватность системы ювенальной юстиции. Начались реформы системы, периоды послаблений чередовались с периодами ужесточения. И поныне ювенальная юстиция находится в стадии поисков и экспериментов. А масштабы подростковой преступности продолжают расти. В частности, за последнее десятилетие стала заметной преступность среди несовершеннолетних девочек, причем число насильственных преступлений, совершенных ими, растет гораздо быстрее, чем число преступлений, совершенных мальчиками.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Кто разведется с женою своею и женится на другой, – говорит Господь, – тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует». Речь идет не просто о разделении, а о новом браке разведенных. Это – прелюбодеяние. Суровое слово, которым пророки запечатлевали Израиль за его разрыв союза с Богом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Будешь жить для Бога, ради Бога и во славу Божию — вот и спасение, вот и истинный, а не эфемерный смысл жизни.

Мониторинг СМИ

Амина (Анастасия) Чанба
Офицер с нетерпением ждал меня. Он подарил мне пакет с какой-то книгой и никуда меня не повел. Прямо у стены заброшенного дома он начал говорить… о Христе. Я, с жаром от выпитой новогодней чачи, заговорила об Аллахе.
Мы, мужики, мужское население России, немножко обнаглели, и на женские плечи взвалено столько, что бедная женщина плачет и ночами, а мы, как прохожане в семье: пришел – ушел, и нас нету. Это нужно изменить.
Вы знаете, раньше я придавал значение рейтингам, сейчас – нет. И могу сказать, что когда не обращаешь внимания на рейтинги, они становятся высокими.
Эстонская кафедра трудная: менталитет русских и эстонцев, их мышление и понимание жизни разные. Эстонцы по природе своей язычники, литература у них арелигиозная...
Юлия Ларина
Русские поняли, в чем заключается самое великое сокровище Византии. Это было не золото, не драгоценные камни и даже не искусства и науки. Главным сокровищем Византии был Бог.
Валерия Горелова
Почему стало возможным, чтобы великое, жизнеспособное и столь долго удерживающееся государство утратило силы и погибло? Можно было бы затянуть старую песню о внешних врагах и вселенских заговорах, однако фильм тем и поучителен и интересен, что говорит более о внутренних причинах.
Новости 30 января 2008 г.