Календарь

Материалы 15 мая 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Арбатский храм Бориса и Глеба был местом особенного царского богомолья перед военными походами, так как располагался на главном, западном, направлении. По обычаю, государи шествовали в него из Кремля с крестным ходом, со свитой, духовенством и воинством, слушали в нем обедню, затем служили молебен и получали напутственное благословение. У этого же храма и встречали государей, возвращавшихся из великих походов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Существует совершенно ложное мнение, что чем скорее мы приобщим ребенка к компьютеру, тем лучше. Прочел как-то в газете, как одна мама спрашивает психолога, можно ли играть в компьютер ребенку трех лет. Психолог отвечает, что можно, но не более 15 минут. Это ребенку-трехлетке! В школах информатика обычно начинается в девятом-десятом классе. До этого нет никакого смысла приобщать подростка к компьютеру.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современники: Патриарх Сергий (Страгородский). Разве ни о чем не скажет кончина его нам? Да она — Божие свидетельство о нем. В день кончины он служит свою последнюю Божественную литургию, причащается Святых Христовых Таин, совершает своими руками последнюю архиерейскую хиротонию, чтобы сказать в тот же день Господу: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…”
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Публикации]
Письмо с фотографией раз и навсегда изменили жизнь военного священника, бывшего протосингела Афинской Архиепископии Сотирия (Трамбаса). В 1975 году из Кореи поступила срочная просьба прислать священника, а к письму прилагалась фотография детишек, одетых в национальные одежды и стоящих у православного храма. Надпись на фотографии гласила: «Мы ощущаем себя сиротами». Протосингел Сотирий сразу же решил отправиться в Корею.

Мониторинг СМИ

М. Сизов
Учебник биологии, составленный под редакцией академика РАН, директора Института общей генетики, Минобразования не допустило в школы. Почему?
Матушке Амвросии 85 лет. В миру ее звали Екатерина Тимофеевна Емельянова, в девичестве Ларина. Война застала Лариных в Воронеже. Екатерина пошла добровольцем в госпиталь, и четыре года спасала жизни раненых. Один из них, Григорий Степанович Емельянов, стал ее мужем. У Григория и Екатерины родилось четверо детей. Все они выросли верующими.
Александр Богатырев
Все-то у нас плохо. И богослужебный язык, и сам церковный народ: некультурный и злой. И чего носятся по городам и весям, чтобы посетить очередную святыню, простоять километровую очередь и облобызать чьи-то мощи… Все-то у нас глупо, все бестолково.
Как можно проходить мимо брошенных детей? Хотя кто-то, конечно, проходит, живет в свое удовольствие, на пирожные тратит больше, чем стоит содержание одного ребенка в день. Это их дело. Наша задача — не зря прожить свою жизнь, оставить что-то после себя. Ради этого мы тут и собрались.

English Edition

[Church History]
WMV file. Length 71:03 min. Size 168.6 Mb