Календарь

Материалы 30 июля 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Ковалик
Архиепископ Никанор, потрясенный величием Владимирского собора, его убранством, «а также и служением, совершаемым в нем истово и благоговейно», только и смог сказать, «подобно послам святого Владимира, бывшим в храме Святой Софии в Царьграде: “Стояще в храме сем, на небеси стояти мним”». Лучшее, что есть в византийском «умозрении в красках», воплотилось в херсонесском «доме князя Владимира». Он оказался и молитвенно красив, и царственно прост.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Плачем ли мы о том, что только носим имя христианина, данное нам при крещении, не исполняем закон и живем, как неверующие во Христа, — прилепились к земле, не думаем о Небе, о тамошней жизни, не имеющей конца, о смерти, о неготовности нашей к страшному и праведному испытанию на всемирном Суде?
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Священник Миладин Митрович
Как видно из Хиландарского устава, святой Савва очень ревностно отстаивал самобытность своей лавры. По императорскому хрисовулу, Хиландар получил статус самоуправляемого монастыря, а святые Симеон и Савва закрепили свое юридическое право на монастырь. В знак согласия император вручил преподобному Савве игуменский жезл, на котором по-славянски была вырезана надпись: «Сей жезл даровал царь Алексей Комнин святому Сербскому Савве в знак царской власти поставлять игумена самовластно».

Мониторинг СМИ

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Отец Савва стоял перед престолом. Лицо его было преображено светом; этот свет казался живым, он то разгорался, все больше озаряя его, то затухал, как будто уходя внутрь. В это время я понял, что значит красота благодати и образ Божий, таинственно живущий в человеке. Святые отцы говорят, что Христа можно познать только в Духе Святом. Но человек в состоянии глубокой молитвы, когда душа его соединена с благодатью, с этим невещественным светом, становится похожим на Христа.
Николай Михальчук
Несмотря на громкий шум, поднятый «любителями всего нетрадиционного», их, вероятно, не столь много. Но за их шумом и гамом не слышно нормальных человеческих голосов людей, в ужасе взирающих на происходящее. Это как в аудитории: если сто человек сидят и молча слушают выступающего, а пятеро начинают шуметь, то из соседней аудитории будут слышны именно они.
Ольга Круглова
В Пустыни ребята умеют многое: в поле поработать, в коровнике помочь, в конюшне прибрать, и в то же время находят время посидеть в библиотеке за книгой. Благо здесь она такая красивая, двухэтажная, с большим количеством книг - пятьдесят тысяч томов! Все это создает удивительное и редкое сочетание в людях, которые растут на земле, но высоки в своих духовных стремлениях.