Календарь

Материалы 15 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Петр Перекрестов
Архиепископ Иоанн родился 4 июня 1896 года в селе Адамовка Харьковской губернии, на юге Российской империи. Его родители, Борис и Глафира Максимовичи, принадлежали к малороссийскому дворянству. Одним из самых известных членов этого рода был святой Иоанн Тобольский († 1715), автор выдающегося богословского труда, озаглавленного «Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественною волею».
[Гость сайта]
Татьяна Веселкина
Спасение, да и существование мира зависит от России и ее святых. Пока на Руси есть молитвенники, всё у нас, независимо от того, живем мы в России или в рассеянии, будет в порядке. Но наша задача и самим привыкать к этому спасительному труду – молитве и по мере сил возвышаться духовно.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова
По мере того как ребенок растет, сложившийся у него образ мамы тоже обрастает подробностями. Еще не умея говорить и связно выражать мысли, малыш знает о маме поразительно много. О ее характере, нраве, вкусах, привычках. Он впитывает это знание всеми органами чувств, бессознательно запечатлевает его и так же бессознательно (а потом все более осознанно) начинает подражать. Исследования современных ученых показывают, что младенец, лежа на руках у матери, невольно копирует ее мимику.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стихия зла, отравляя жизнь, развращая почву души человека, ослабляет связь человека с небом, ставит своей задачей изгнать из человека и саму память о Боге, как о единственном Источнике жизни, о Господине души. И зло в человеческой душе, взращенное злом мира — сатаной, ширится, растет, и человек, как продавшийся раб греха, ежедневно понукаемый злом, перестает ощущать и испытывать ежедневные промыслительные удары от Бога.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Вероятнее всего, монастырь был построен по инициативе Болгарского патриарха Евфимия, ученика святого Феодосия Тырновского, и при активной помощи царя Ивана Шишмана, что и обусловило его название – Патриарший, или Шишманов. Феодосиева пещера сохранилась до наших дней. Вход в нее находится на высоте пяти метров над землей. Войти в пещеру в наши дни можно так же, как и во времена святого Феодосия, – по веревочной лестнице.

Мониторинг СМИ

Валентина Кузнецова
Старшим среди этих тайных молитвенников был Кузьма. Поселившись в степи, в землянке, они молились. Сколько конкретно они там прожили, мама не знала. Иногда отшельников навещали крестьяне из близлежащих сел, и однажды предупредили, что НКВД собирается их арестовать. Они быстро собрались и ушли в Мало-Малышевский лес. В 50-е годы в лесу остались жить только двое – Кузьма и Федор.
Говоря о духовной опасности от занятий йогой, можно кратно сказать так: если будешь заниматься настоящей индуисткой или буддисткой йогой — впадешь в самообольщение —будешь считать себя «богом», а если будешь заниматься ньюэйджевской йогой — также впадешь в прелесть.
Валерий Духанин
Культура — это одежда религии, и еще можно сказать, что она — отражение внутреннего содержания религии. И если человек чужд самой православной веры, если он чужд веры в Бога и не видит потребности в молитве и церковных таинствах, то и сама православная культура будет для него чужой. Поэтому изучать только культурную составляющую, игнорируя сокровенное содержание Православия, это все равно как изучать только тело человека и не замечать его душу. То есть это будет познание мертвое.
Новости 15 сентября 2008 г.