Календарь

Материалы 11 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Лариса Маршева
Использование церковнославянского языка наиболее тесно соприкасается с этимологическим, исконным пониманием литургии как общественного служения. И в настоящее время он должен стать едва ли не главным мерилом соборности в Церкви. А значит, каждому человеку, приходящему в храм и искренне верующему, что его молитва дойдет до Господа, необходимо приложить максимум усилий для познания богослужебного языка.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Аксючиц
Достоевский показывает неразрушимость метафизических основ души человека. Даже после величайшего преступления искра Божия сохраняется в человеке, он может воскреснуть. И после самого низкого падения у человека остается обязанность подняться. История Раскольникова напоминает нам, что и смертный грех искупим для покаявшегося и обращающегося ко Христу.
[Интернет-журнал / Семья]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Действительно ли Церковь никак не определяет свое отношение к вопросу супружеского воздержания в период поста? На самом деле она точно выражает свою позицию: в период постов не совершается таинство венчания, причем именнно потому, что после таинства брака должны начаться супружеские отношения. На соблюдение во дни Великого поста супружеского воздержания положительно указывает церковное правило: «От жен воздержатися весь святый великий пост. Аще ли падется с женою во святой пост, весь пост обезчествова» (Требник. Гл.26).
[Сретенский монастырь / История и современность]
«Я всем вам – учащимся духовной семинарии, будущим служителям Церкви – искренне желаю, чтобы вы как можно лучше готовились нести свидетельство истины Православия в XXI веке. Нет лучше той судьбы, как быть учителем Церкви, апологетом, исповедником, а может быть даже и мучеником».
[Интернет-журнал / Общество]
Академик РАМН Николай Герасименко
Государству не по силам окончательное решение алкогольного вопроса, но пресечь алкоголизацию страны оно способно и обязано.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: В тридцатых годах истекающего столетия в петербургском Инженерном училище между воспитанниками обнаруживалось очень оригинальное и благородное направление, которое можно назвать стремлением к безукоризненной честности и даже к святости.

Мониторинг СМИ

Священник Георгий Рябых
Солидарность с Болгарской Церковью выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом он направил в Софию делегацию Русской Церкви для участия во всеправославном совещании, которое пройдет в столице Болгарии 11-12 марта и будет посвящено обсуждению решения суда. Подробностями дискуссии вокруг этого дела в интервью "Интерфакс-Религия" поделился участник открывающегося сегодня совещания, и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.
Протоиерей Андрей Ткачев
Я помню ту ночь отчётливо, в деталях, хотя прошло уже много лет. Уже упокоился отец Димитрий и уже встретился, наверное, с ранее почившим отцом Митрофаном. Уже поют они вместе, как пели раньше, «аллилуия» перед лицом Господа. Только Митрофан уже не плачет. И Димитрий уже не седовласый старец в монашеской шапочке, а юный и сияющий, похожий на Ангела.
Академик РАМН Николай Герасименко
Государству не по силам окончательное решение алкогольного вопроса, но пресечь алкоголизацию страны оно способно и обязано.
Г. Донаров
Знаете, перед встречей с батюшкой я оказался в таком жизненном тупике, что хотел даже уйти в монашество. Перенапряжение было страшное. В таких ситуациях люди иногда сходят с ума. Мир тебя выдавливает, худо тебе, душа страдает, а что делать – неизвестно, и очень легко совершить опрометчивый шаг.
Новости 11 марта 2009 г.