Календарь

Материалы 12 марта 2009 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Епископ Рашско-Призренский Артемий (Радосавлевич)
Вызов есть любое искушение, угрожающее Православию в широком (всеохватном) понимании. Таких главных вызовов нашему народу (и, шире, всем народам) три, из них проистекают и все остальные. Это индифферентизм, экуменизм, глобализм. Они как нельзя лучше могут быть охарактеризованы словами святителя Василия Великого: «Сдвинуты с места все пределы отцов, приведены в колебание все основания и все твердыни догматов».
[Пресса]
В ходе Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тулу 11 марта 2009 года состоялась встреча Его Святейшества с архиепископом Тульским и Белевским Алексием и духовенством епархии. Святейший Патриарх поделился с участниками собрания размышлениями о различных аспектах жизни Церкви, о пастырской работе в современных условиях.
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Георгий Малков
И самый ход обсуждения вопроса о возможности перемещения прославленной иконы «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на три дня церковных празднеств, и отрицательный его итог еще раз показали, что по преимуществу мирскими категориями продолжает мыслить образованная часть нашего общества, все еще во многом обезбоженного.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
Понуждая себя делиться, отдавать, помогать другим, мы сможем избавиться от сребролюбия и жадности. Мы поймем, что «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20: 35), что, раздавая, мы можем получить больше радости и удовлетворения, чем копя и собирая ценности, которые нам самим порой приносят очень мало пользы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: Дмитрий Александрович Брянчанинов в указанном направлении был первым заводчиком: он был главою кружка любителей и почитателей «святости и чести», и потому о нем следует сказать прежде прочих. Набожность и благочестие были, кажется, врожденною чертою Брянчанинова.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
К сожалению, Страсбургский суд не принимает во внимание внутренние правила жизни Православной Церкви, а исходит из "голого" либерального принципа равенства всех во всем. С точки зрения этой логики любая небольшая группа может только на основании своего права на религиозную свободу заявить о желании сменить руководство или устройство в той или иной религиозной общине. Неужели ее надо поддержать! Уверен, что такая "защита" прав человека является чистой воды профанацией правозащитной деятельности.

Мониторинг СМИ

Епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев)
Ознакомившись с заявлением Священного Синода Болгарской Православной Церкви от 24 января и получив письмо Святейшего Патриарха Болгарского от 30 января, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с братским сопереживанием воспринял те трудности, через которые вновь проходит болгарское православие в связи с решением Страсбургского суда по правам человека от 22 января сего года.
Нина Павлова
– Я семипольщик, – заявил мне однажды поэт-графоман, нигде не работавший, но при этом убеждённый, что жена и прочие серые личности обязаны кормить его. – Это как – семипольщик? – не поняла я. – В неделе семь дней, – охотно объяснил он, – и у меня всё расписано: по понедельникам обедаю у Вознесенских, во вторник у Семагиных. А в среду? Давай запишу тебя на среду, и ты по средам будешь меня кормить.
Анастасия Отрощенко
И теперь, когда все мы выросли, когда выросли не только мои друзья, но и их младшие братья и сестры, у меня есть «знакомства» во всех сферах. Брат подруги стал прекрасным детским врачом, друзья сестры учат музыке, кто-то готов заниматься английским, кто-то учить бисероплетению. Я могу рассчитывать и на друзей брата, которые разбираются в автомобилях и т.д. При этом любой окажет помощь бескорыстно, потому что все эти люди выросли в семьях, где было принято помогать и выручать.
Теплова В. А.
«Может быть, я часто забывал в глазах других мое назначение, но в душе моей всегда было это чувство, что я не для себя должен жить, а для других; тяжелая и трудная обязанность. Но: «да будет воля Твоя, Боже». Эти слова я твержу постоянно, и они меня утешают и поддерживают всегда, потому что все, что с нами ни случается, все это воля Божия, и поэтому я спокоен и уповаю на Господа!»
Новости 12 марта 2009 г.