Календарь

Материалы 19 марта 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
В воскресенье, 15 февраля, на память святителя Григория Паламы, состоялась паломническая поездка студентов Сретенской духовной семинарии к святыням земли Волоколамской.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Лариса Маршева
Настоящий сборник, куда включены отрывки из произведений классической и современной русской литературы, является пособием для развития русской речи — как устной, так и письменной. Все тексты содержат богатый иллюстратор по основным языковым разделам — прежде всего, лексике, морфологии, синтаксису. Также отрывки дают возможность проверить знание главнейших орфографических и пунктуационных правил. В связи с этим материалы пособия предлагается использовать для обучающих, развивающих и контрольных упражнений.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Герук
Вот уже 16 лет ведет попечительскую деятельность в психоневрологической больнице № 1 Киева сестричество в честь афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» Кирилловского прихода Украинской Православной Церкви. Ежегодно оказывается духовная и материальная помощь пациентам 28 отделений, среди которых два детских, а также отделение для людей, преступивших закон и проходящих судебно-психиатрическую экспертизу. Всего сестричеством за год опекается более 11 тысяч больных.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
Уже издалека, подъезжая к польскому городу Ченстохова, можно видеть построенную в 1716 году в барочном стиле 106-метровую стройную колокольню Ясногорского монастыря, знаменитого тем, что здесь хранится величайшая реликвия, почитаемая и православными, и католиками, – чудотворная Ченстоховская икона Божией Матери, написанная, по преданию, самим евангелистом Лукой.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Николай Лесков. Инженеры-бессребреники: — Я думаю, что надо всегда смотреть на Богочеловека. — Ты прав. — Поверь — если мы не будем сводить с Него наших мысленных глаз и будем стараться во всем Ему следовать, то для нас нет никакой опасности. Он нас спасет от опасности потерять себя во всех случаях жизни.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Артемий Владимиров
Многие отмечают, что «культурный» означает по латыни «возделанный» — «участок земли, возделанный плугом, мотыгой, тяпкой». Культурный человек — человек с возделанным сердцем. Тот, кто долгим опытом борьбы возвысился над злом, кроющимся в душе всякого. Квинтэссенция зла — в нашей гордыне, помноженной на гнев и похоть — разрушительные начала, которые ныне разъедают отступившее от Христа человечество.
[Мониторинг СМИ]
Наталья Маркова
Один из основных условных стимулов – мода. Заметим, что вплоть до второй половины ХХ века понятия «молодежная мода» в культуре не существует вообще. Новая мода изобретается исключительно для взрослых мужчин и женщин. Подросткам предназначен укороченный вариант одежды того же фасона. Возникший в 60-е годы феномен молодежной моды принято считать порождением молодежных бунтов, тогда как на самом деле именно D-мода и ее promotion в СМИ становятся одним из главных катализаторов западной псевдореволюции и появления новейших субкультур.
Новости 19 марта 2009 г.