Календарь

Материалы 29 апреля 2009 г.

[Гость сайта]
Перед православными психологами стоит очень важная задача – воцерковление научных психологических открытий, даже таких, как теории Фрейда. И помогать современному человеку, с его переразвитыми рациональностью и чувственностью, которые, к тому же еще и конфликтуют между собой, выйти из душевно-умственной смуты на уровень иного – духовного понимания себя и своего места в жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если оценим справедливо то краткое мгновение, на которое мы поставлены здесь, на земле, сравним его с неоспоримою и величественною вечностию, то найдем только одно правильное употребление земной жизни. Употребляется она правильно, когда проводится в приготовлении к вечности.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
В период турецкого господства в Греции в удаленных горных монастырях и на приходах возникают и получают распространение так называемые тайные школы, где под покровом ночи священнослужители, используя в качестве учебного пособия Псалтирь и другие богослужебные книги, преподавали греческим детям греческую грамоту, за что можно было и поплатиться головой. Во многом благодаря Церкви в период иноверного ига грекам удалось сохранить свою идентичность.

Мониторинг СМИ

Преподобный игумен Зосима, благоустроитель Соловецкой обители, происходил из села Толвуя Новгородской епархии. Родители его, Гавриил и Варвара, воспитали своего сына в благочестии и добрых нравах. Отрок читал Священное Писание и духовные книги. Он стремился к монашеской жизни и хотел посвятить себя служению Богу, поэтому еще в юности поселился в пустынном месте, вдали от родительского дома. Вскоре он принял иноческий постриг в одном из северных монастырей.
Священник Михаил Воробьев
Практически еженедельно весной приходят сообщения о вспышках дикого немотивированного насилия, происходящих в самых разных частях Старого и Нового Света.
Ольга Круглова
Для нашей семьи работа в выходные дни на рынке давала возможность снимать квартиру и как-то выживать, в газете работали только ради любви к журналистике, зарплаты были мизерные, да и те задерживали по полгода. За прилавком стояли мы с мужем по очереди, кто не торговал, тот оставался дома и нянчил сынишку. В то время торговые ряды создавались стихийно, и сразу на них появлялись бандиты. Сильнее всех на нашем рынке лютовал Тагир.
Иногда сравнивают современное отношение к браку с тем, которое было относительно недавно, например 100–150 лет назад, и удивляются переменам, произошедшим во взглядах людей. Чем же они вызваны? Причина их в том, что в общественном сознании брак перестал быть абсолютной ценностью.

English Edition

[Orthodoxy Today]
We see already the beginning of a new epoch in the life of the Orthodox Church of America. And we perceive this with tremendous enthusiasm. Metropolitan Jonah has been able to unite under his omophorion very different kinds of people, and that takes tremendous wisdom and strength of prayer. I feel sure that this has come about because of his monastic leavening. He is a sincere and genuine monk. We thank God that now in the American Church there is such a First-Hierarch, who prayerfully unites us all.