Календарь

Материалы 8 июня 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В издательстве Сретенского монастыря вышел сборник «Воспоминания о Сретенской духовной семинарии. К 10-летию основания: 1999–2009». В книге собраны не просто интервью преподавателей и учеников Сретенской духовной семинарии – здесь представлен непростой опыт людей, живших и пришедших в Церковь в эпоху перемен. Этот опыт назидает, он заставляет по-новому взглянуть и на свою жизнь, поразмыслить о роли и служении Церкви в современном мире.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Мое глубочайшее убеждение: ничего из нашего прошлого не должно быть убрано. Я считаю, что мы допустили почти непоправимые ошибки, когда в 1990-е годы выкорчевывали такие понятия, как патриотизм, любовь к Отечеству, героизм. Сейчас мы уже пожинаем горькие плоды: молодые люди с большим трудом понимают, что каждый трагический эпизод в жизни страны должен вызывать отклик.
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова
Сейчас так обильно изливается благодать, что многие из тех, кто еще вчера обходил церковь стороной, уже не мыслят без нее своей жизни. Их рассказы о воцерковлении порой настолько поразительны, что напоминают эпизоды из патериков. И это очень важная форма миссионерства. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «примеры сильнее всего действуют на людей, увлекая их к подражанию».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тот, кто употребил всю жизнь на снискание почестей, взял ли их с собою в вечность? Не покинул ли здесь громкие титулы, знаки отличия, весь блеск, которым он окружал себя? Не пошел ли в вечность единственно человек с делами его, с усвоенными качествами во время земной жизни?

Мониторинг СМИ

Юрий Лощиц
Пушкиноведение советских десятилетий методично замалчивало в пушкинском наследии его православное содержание, его русскость, его славянский дух. Сама постановка вопроса о славянофильстве Александра Сергеевича Пушкина может показаться неучтивой, даже агрессивной по отношению к укоренённой в пушкиноведении традиции говорить о просвещённом европеизме поэта.
Александр Ткаченко
Почему нельзя мстить своим обидчикам, еще более-менее понятно: ведь если отвечать злом на зло, то вряд ли этого самого зла в мире станет меньше. С заслуженными обидами тоже все ясно, поскольку здесь действует простой и всем понятный принцип: заработал — получи и не жалуйся. А вот что делать, когда тебя обидели безо всякого повода, если наплевали в душу, растоптали и унизили просто потому, что так захотелось обидчикам? Неужели тоже — простить?
Наталья Волкова
Я стал переводчиком японских военных преступников. И почти всех их лечил. Я ведь доктор и не имел права относиться к ним хуже из-за того, что их объявили военными преступниками, что они были ими, преступниками. Многих из них казнили, а некоторые из тех, кто получил тюремные сроки, в мемуарах своих меня упоминали как молодого доктора, умеющего говорить по-японски. Даже дети этих людей потом, через несколько десятилетий, ко мне приходили — поблагодарить.
Новости 8 июня 2009 г.