Календарь

Материалы 23 июня 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Никон (Горохов)
Преп. Пахомий Великий организовал первый общежительный монастырь. Произошло это посредством откровения свыше. Сначала преп. Пахомий во сне услышал голос, говоривший ему, чтобы он основал монастырь на том месте, где он в тот момент находился (а это место называлось Табенниси), а затем в видении предстал ему ангел и вручил медную дощечку, на которой были написаны первые правила иноческого общежития.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Людмила Щенникова
В марте 2007 года в Москву вернулась Владимирская икона Божией Матери, вывезенная из России в 1920-е годы и в течение многих лет находившаяся за рубежом. Возвращенная святыня была создана в первой четверти XVI века в великокняжеской или митрополичьей мастерской в Москве и, по заключению экспертов, «является древней реликвией Русской Православной Церкви, обладающей высокой духовной и историко-художественной ценностью».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Никон (Горохов)
Редакция сайта «Православие.Ру» продолжает серию публикаций дипломов выпускников Сретенской духовной семинарии, начатую несколько лет назад и вызвавшую большой интерес у читателей. Предлагаем вниманию работу иеродиакона Никона (Горохова) «Вступление в монашество и выход из него», которая посвящена чрезвычайно актуальным и злободневным проблемам современной церковной жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Благословенна честь Господа, отверзающего пред нами дверь, чтоб не было у нас прошений, кроме исходящих из стремления к Нему!
[Поместные Православные Церкви / Румынская / История / Предстоятели]
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Суздальцева
В дальнейшем развитии русской церковно-исторической науки направление, заданное митрополитом Евгением (Болховитиновым) и епископом Амвросием (Орнатским), имело своих замечательных последователей, среди которых архимандрит Феофан (Александров), Ю.В. Толстой, П.М. Строев и многие другие.

Мониторинг СМИ

Сила веры его была такова, что он, не сомневаясь в помощи Божией, постелил на воду епископскую мантию, дабы послужила она ему вместо лодки или плота, встал на неё, как на прочное основание, и Ока понесла святителя прочь от неверного Мурома. Жители его, поражённые чудом, пришли в себя. Видя оправдание Богом праведника, просили: «Прости нас, грешных рабов своих; согрешихом пред тобою, отче, святый владыко, не забуди нас, рабов твоих».
Александр Ткаченко
Так почему же христианство покушается на этот последний оплот человеческого достоинства, почему оно призывает добровольно отказаться от неотъемлемого права — не прощать боли и слез тому, кто безжалостно ворвался в твою жизнь и опалил твое сердце? Что за парадоксальный призыв звучит в Евангелии: …любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк 6:27-28)?
«Чтец Сергий Аверинцев» -- эти слова просил написать на своей могиле Сергей Сергеевич Аверинцев (1937 – 2004) — академик РАН, филолог-классик, известный переводчик, богослов, искусствовед, культуролог. В конце своей жизни из всех своих многочисленных поприщ он выделял именно служение в Церкви, особенно ценил возможность участвовать в богослужениях в качестве чтеца и проповедника.
22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Санкт-Петербурге в Московском парке Победы у Поклонного креста на месте будущего храма Всех Святых в земле Российской просиявших на открытом воздухе впервые была совершена Божественная Литургия и панихида, сообщает наш корреспондент. Богослужение совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл в сослужении шести священников, в том числе, настоятеля будущего храма протоиерея Алексия Исаева. На Литургии молились несколько сотен петербуржцев.
Новости 23 июня 2009 г.