Календарь

Материалы 26 июня 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Исследователи опросили членов семьи 30 тыс. умерших мужчин и 20 тыс. умерших женщин в трех российских городах (Томск, Барнаул, Бийск). Исследователей интересовало, какой вид алкоголя при жизни употреблял умерший человек. С помощью официальных источников они также выясняли причину смерти. В результате было обнаружено, что 59% смертей мужчин и 33% смертей женщин в возрасте 15–54 лет обусловлены употреблением алкоголя, причем большинство этих связанных с алкоголем смертей произошли в результате алкогольного отравления, несчастного случая, насилия или же заболевания, относящегося к одной из восьми групп заболеваний, тесно связанных с употреблением алкоголя, например туберкулеза, пневмонии, панкреатита или болезни печени.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Церковь на Британских островах в I тысячелетии была частью единой, святой, соборной и апостольской Церкви. За всю историю Православия на Британских островах было явлено немало святых. Почитание всех святых, просиявших на Британских островах и в Ирландии, Священный Синод Русской Православной Церкви официально утвердил 21 августа 2007 года, благословив соборное ежегодное празднование дня этих святых отмечать в третью неделю по Пятидесятнице.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Никон (Горохов)
Византийские императоры, как православные государи, своими постановлениями, имеющими силу закона для всех жителей империи, утверждали и поддерживали каноны Православной Церкви. Это поразительный случай в истории Церкви, когда каноны церковные признавались законами государственными и охранялись государственной властью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святые иконы приняты Святою Церковию для возбуждения благочестивых воспоминаний и ощущений, а отнюдь не для возбуждения мечтательности. Стоя пред иконою Спасителя, стой как бы пред Самим Господом Иисусом Христом, вездесущим по Божеству и иконою Своею присутствующим в том месте, где она находится.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Публикации]
С развитием литургического богословия мы глубже осознали общинный аспект литургии, цель этого таинства, а именно формирование собрания верующих как тела Христова. В литургии образуется народ Божий, народ святой, как говорится в анафоре святителя Василия.

Мониторинг СМИ

Вчера, 25 июня, отмечалось столетие со дня прославления (второй канонизации) святой благоверной Великой княгини и инокини Анны Кашинской (1280-1368). "В городе Кашине по этому случаю прошли большие торжества, – рассказал в интервью "Русской линии" их участник – настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов.
Владислав Иноземцев, Екатерина Кузнецова
Джозеф Вейлер (род. 1951) - юрист с мировым именем, признанный эксперт в области права Европейского союза и международного торгового права, профессор и заведующий кафедрой Европейского союза имени Жана Монне в школе права Нью-Йоркского университета. Был членом комиссии юристов Комитета по институциональным делам Европейского парламента, участвовал в составлении Декларации прав человека и свобод Европейского парламента.
Диакон Павел Сержантов
Автор рассматривая мистико-аскетический опыт исихастов и отражающую его синергийную антропологию выделяет различный временной статус событий.
Протоиерей Димитрий Дудко
Умение видеть в самых простых явлениях жизни, и церковной, конечно, тоже, Промысл Божий; верить, что Христос всегда рядом с нами,— особый дар. Протоиерей Димитрий Дудко этим даром обладал. Он не только видел, как в Советском Союзе люди тянутся к вере, которая тщательно вытравлялась из их сознания, но и писал об этом. Книга его дневниковых заметок «На скрещеньи дорог Христос» посвящена чуду спасения человеческой души и жизни.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Jakarta, Indonesia- Metropolitan Hilarion (Kapral) of Eastern America and New York, First Hierarch of the Russian Orthodox Church Outside Russia (ROCOR) Archbishop of Australia and New Zealand arrived in Indonesia today and served a liturgy in Jakarta were he ordained 2 Indonesians deacons to the Priesthood. During the course of his visit to Indonesia His Eminence will ordain 4 priests and 1 deacon. In the ROCOR mission of Indonesia there are already over 2500 Indonesian Orthodox parishioners. The Dean of the Indonesian Orthodox mission Archimandrite Daniel Byantoro held a press-conference with www.pravoslavie.ru to describe the difficult situation in the rapidly expanding Orthodox mission in Indonesia.
Новости 26 июня 2009 г.