Календарь

Материалы 25 августа 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Валерий Мешалкин
Книга Валерия Мешалкина рассказывает о значении Святой Горы для всего православного мира и о ее влиянии на монашеские традиции некоторых славянскихЦерквей. Изучение сложного конгломерата духовных, политических, национально-культурных интересов на этом небольшом полуострове приводит автора к выводу, что Афон вмещает в себя всю историю человечества и является ее отражением.
[Документы истории]
Алексей Жамков
Во всех районах области шла борьба с «так называемым хождением со славой». Председатель Устюженского райисполкома Смирнов после Пасхи 1948 года направил уполномоченному донесение, что в дни Светлой седмицы священники Казанской церкви города два дня обходили деревни Перского и Никитинского сельсоветов. Самым неприятным оказалось то, что были посещены квартиры коммунистов, которые не возражали, охотно принимали священников в свои дома и не подали ни одной жалобы на их «незаконные» действия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Любим ли мы себя? Несмотря на странность этого вопроса, нового и занимательного только как будто по излишеству в нем, должно сказать, что весьма редкий из человеков любит себя. Большая часть людей ненавидит себя, старается сделать себе как можно больше зла.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Жизнь отца Иосифа Мухана аль-Хаддада из Дамаска, его благочестие, бессребреничество, любовь к знаниям, самоотверженное пастырское попечение, проповеди, письменные труды, переводы, школа способствовали возрождению Антиохийской Церкви, переживавшей в XIX веке тяжелые времена. К сожалению, труды отца Иосифа были прерваны: он был растерзан во время погромов в Дамаске в 1860 году. Но и смерть его стала примером служения Церкви Христовой.

Мониторинг СМИ

Это просто — придерживаться пораженческой позиции и говорить, что если судьба отпилила когда-то обе ноги, значит, это карма. Я мог бы сдаться, поднять руки. Но зачем вообще тогда жить? Ждать, как в анекдоте, когда тебя сверху осчастливят? Осчастливят-то за что? За то, что я такой классный, такой избранный? К зеркалу подъезжаю поутру — ох, какой же я пусик! И жду. Ну, и буду годами ждать. Судьба мне сказала, когда я окончил театральный институт, что я не буду никогда выходить на сцену. А через 20 лет я на сцену все-таки выкатился в спектакле «Антоний и Клеопатра».
Елена Чудинова
Смехотворная украинская возня вокруг юбилея Полтавы – только проверка на то, как мы держим удар. А вот через три года может всерьез пойти переосмысление русской роли в победе над тираном не Карлу Двенадцатому чета. Как знать, не захотят ли французы извинений и компенсаций за то, что мы спасли всю Европу – считая их самих – от монстра тоталитаризма? А что, очень даже могут.
Если плохо начать преподавать религиозные предметы или предметы, которые подразумевают духовно-нравственное воспитание, то будет только откат назад — такая прививка, после которой разговаривать на эту тему снова будет уже невозможно очень долгое время. Несколько поколений должны будут смениться, чтобы снова можно было вернуться к этому вопросу. А, может быть, тогда уже и нельзя будет к нему вернуться. Так что сейчас очень ответственный момент.
Бомбанг Дви Бьяторо — индонезиец, воспитанный в правоверной мусульманской семье. Его дедушка был имамом и часто повторял, что с христианами общаться опасно. Внук очень любил дедушку и верил ему. Но случилось так, что Бомбанг стал христианином. У него были для этого очень веские основания. Вот как сам о снователь православной миссии в Индонезии архимандрит ДАНИИЛ (Бомбанг Дви Бьяторо) рассказывает историю своего обращения.
Новости 25 августа 2009 г.