Календарь

Материалы 19 ноября 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Анна Ясырева
Газета «МОЁ!» уже писала о пикетах, которые проводит общественная организация «Наше общее дело» возле магазинов, где продают спиртное детям. Информация о таких торговых точках регулярно поступает на горячую линию организации «Наше общее дело». Получив сигнал, под­рост­ки-ак­ти­ви­сты дви­же­ния, заручившись письменным согласием родителей, проводят контрольную закупку.
[Интернет-журнал / Общество]
Летом и осенью 2009 года в ряде регионов России учреждены отделения Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. В рубрике ПРОЕКТ "ОБЩЕЕ ДЕЛО" в разделе "Общее дело" в регионах" мы будем публиковать статьи, интервью и сообщения о разнообразном опыте работы по решению этой важнейшей в нашей стране проблемы в епархиях и губерниях.
[Пресса]
Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) приняло решение приостановить в стране продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь. Почти 30 производителям указанных напитков FDA предписало приостановить их продажу, пока не будет подтверждена безопасность продукции. На реализацию этого решения компаниям было выделено 30 дней.
[Пресса]
На совещании сотрудников полиции Австралии и Новой Зеландии, которое прошло в австралийском городе Перт, стражи порядка решили активизировать борьбу с пьянством как причиной совершения многочисленных преступлений, сообщает новозеландский портал Stuff.
[Пресса]
Жительница Завьяловского района зарезала своего брата из-за юношеской обиды. По данным Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике, 33-летняя Римма (нигде не работает, злоупотребляет спиртным и избавиться от алкоголизма желание не проявляла) вместе со своей подругой и братом устроила «застолье».
[Пресса]
Жуткие события произошли в Полевском— 15-летний подросток по пьянке убил своего младшего друга. В воскресенье, 8 ноября, около трех часов ночи в сторожку склада торговой сети на улице Совхозной постучались ночные гости. Скорее всего, подростки 11-ти и 15-ти лет заглянули в гости уже не в первый раз, и гостеприимный сторож предложил им немного выпить.
[Пресса]
На прошедшей неделе в Нижневартовске состоялась городская акция «Забей» - ради детей!». Основной целью акции названа профилактика употребления алкогольных напитков в молодежной среде.
[Пресса]
Лишила жизни собственного мужа шампуром для шашлыка 20-летняя жительница Магнитогорска. В июне этого года агрессивная дамочка вместе с супругом и друзьями приехала хорошо провести время на турбазе, что располагается близ озера Банное в Абзелиловском районе Башкирии.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Книга иеромонаха Симеона (Томачинского), кандидата филологических наук, посвящена одному из самых загадочных произведений Гоголя - «Выбранным местам из переписки с друзьями». Сразу после выхода в свет оно вызвало небывалый общественный резонанс и острые дискуссии. Сам Гоголь считал это произведение своей «единственной дельной книгой».
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
Истинная цель шумихи вокруг насилия – принять закон, запрещающий родителям наказывать детей. Запрет физических наказаний – это только начало. Следом речь зайдет (и уже заходит!) о «психическом насилии», чтобы соответственно причислить к нему все другие виды наказаний. Уже нельзя будет ребенка поругать, пристыдить, чего-то лишить, куда-то не пустить или заставить что-то сделать. Нельзя будет даже на какое-то время перестать с ним разговаривать!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Быт и место бесскорбные на земле — несбыточная мечта, которой ищут умы и сердца, чуждые Божественного просвещения, обольщенные бесами. Нам заповедано искать мира душевного во взаимном ношении немощей.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Должно знать, когда следует промолчать, а когда свидетельствовать. Но во многих случаях молчание есть сокрытие существующей реальности, измена истине. Не имеет оправдания позиция стороннего наблюдателя. Такое случается, когда ты находишься в незавидном положении, когда не на кого опереться. Но разве нас не поддерживают Христос и его святые?

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Новиков
Подавляющее большинство огульных обвинений, а также псевдоисторических и псевдорелигиозных рассуждений профессионального русофоба и церквоборца Черноморца не имеют никакого отношения к выступлению Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном открытии III Ассамблеи Русского мира. Не случайно мы не найдем в статье Черноморца ни одной ссылки на подвергаемое беспрецедентной по степени хамства критике выступление Его Святейшества. Черноморец сам создает ветряную мельницу, и сам же безжалостно набрасывается крушить порожденного своим ярким воображением врага.
Сергей Худиев
Напряженность между «русским миром» о котором говорил Патриарх Кирилл, и взглядами Юрия Черноморца — это не напряженность между русскими и украинцами, это напряженность между позитивной и негативной идентичностью. Позитивная идентичность обращена к своим корням, к своему наследию, к своим святым, негативная — обращена против того, кто провозглашается национальным врагом.
Александр Горянин
Казни были основным общественным развлечением лондонской публики в течение многих веков. Главная виселица представляла собой хитроумную поворотную конструкцию и имела какое-то (забыл) шутливое имя. Повод для юмора был налицо: там на разновысоких балках была 23 петли, так что она, возможно, что-то напоминала англичанам — то ли елку с украшениями, то ли что-то еще. У нее было и более нейтральное имя — «машина Деррика», по фамилии многолетнего здешнего палача, бытовала даже поговорка «надежный, как машина Деррика».
Йован Янич
А однажды, когда Патриарх Павел возвращался на трамвае в Патриархию, случилось нечто невероятное. В переполненном трамвае, который ехал к главному городскому вокзалу, кто-то воскликнул: „Вот, смотрите, Патриарх!“ и стал пробиваться к нему под благословение. За ним двинулись и другие, началась настоящая давка…
Йован Янич
А однажды, когда Патриарх Павел возвращался на трамвае в Патриархию, случилось нечто невероятное. В переполненном трамвае, который ехал к главному городскому вокзалу, кто-то воскликнул: „Вот, смотрите, Патриарх!“ и стал пробиваться к нему под благословение. За ним двинулись и другие, началась настоящая давка…
В Марфо-Мариинской обители мы познакомились с инокиней Марфой, настоятельницей обители РПЦЗ, построенной в честь преподобномученицы Елисаветы на её родине – в Германии. В беседе инокиня поведала нам вроде бы и немного, но достаточно, чтобы представить, как тесен и в то же время безграничен мир и как много можно сделать, если ревнуешь о славе Божией.
Новости 19 ноября 2009 г.