Календарь

Материалы 1 июля 2010 г.

[Гость сайта]
Без учета духовно-нравственной составляющей жизнедеятельности человека наше представление о нем будет неполным: в этом случае человек может рассматриваться лишь только как организм, как биосоциальное существо. Но ведь самое главное – понять человека как свободно развивающуюся, самостоятельную личность. «Личность» – понятие духовное; это результат духовного самоопределения человека по отношению ко Христу.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Мы с детства знаем, что слова благодарности – волшебные слова, и учим этому наших детей, но, к сожалению, сами в повседневной жизни забываем благодарить наших близких. Мужу нужно не скупиться на добрые слова в адрес жены. И жена не должна забывать благодарить мужа за все то, что он делает для нее и семьи. Тогда мужу будет самому приятно лишний раз помочь жене в ее домашних хлопотах.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отрицая существование бесов, ты отрицаешь многие евангельские истины. Отрицаешь, что диавол искушал Христа, что Христос изгонял бесов из людей и что Он разрушил власть бесов над людьми.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не печалься, что тебе одиноко в городе, что чувствуешь себя словно в пустыне. В пустыне многие спаслись. Но пустынники Божии подвигом своим возвысились до Ангелов Божиих, иначе не вынесли бы они пустыннической жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В христианстве не все учиться: надо жить, жизнь-то и есть настоящая наука. Как станет кто жить по-христиански, тут только и начнет входить в него христианство, тут только и начнет он познавать его и силу его.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
В то время как святого везли к месту казни, одна женщина турчанка шла рядом, повернув голову к святому, и поносила его. Святой посмотрел на нее и не ответил ни слова. И случилось невероятное – голова этой женщины так и осталась повернутой последующие 15 лет, вплоть до ее смерти.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Искушения посылаются, чтобы выявились скрытые страсти и можно было с ними бороться и чтобы таким образом излечилась душа. И они тоже являются знаком милости Божией, посему предай себя с доверием в руки Божии и проси помощи Его, чтобы Он тебя укрепил в борьбе твоей. Надежда на Бога никогда не приведет к отчаянью.

Мониторинг СМИ

Михаил Завалов
Любовь к детям – прекрасная вещь. Но сегодняшний ребенок рискует стать центром жизни (если не главой) семьи. И это не хорошо ни для взрослых, ни для ребенка.
Андрей Виноградов
В последнее время появились сразу две работы, претендующие на то, чтобы стать введением в агиологию: выпущенный издательством ПСТГУ курс лекций Е.Н. Никулиной по предмету «Агиология», а также опубликованная издательством AXIOMA книга В.М. Лурье «Введение в критическую агиографию». В настоящей рецензии рассматриваются оба эти издания.

English Edition

[News]
On June 27, 2010, the parishioners of the church of St. Onuphry the Great, one of the churches belonging to the Moscow Patriarchate in Canada, celebrated its one hundred year anniversary, reports the communications services of the Moscow Patriarchate Department of External Church Relations.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
St. John of Shanghai
He consciously lived in and operated from this otherworldly realm, formed historically by the Church Fathers, and thus he had a virtual disdain for the pragmatic expectations placed on one by the times and fashions. He was an enemy of fashion and gossip and pharisaical narrow-mindedness...
[News]
The Altai regional youth organization, "Word," will conduct a community action according to their tradition of honoring "family, love, and faithfulness" on July 7 and 8, reports the Barnaul Diocesan website.
[News]
On June 29, in the village of Dudkino, Sychevo region, the Slavic youth religious procession was ceremoniously opened. The young people will process from Smolensk to Kiev, reports the official Smolensk and Vyazma diocesan website.
Новости 1 июля 2010 г.