Календарь

Материалы 3 ноября 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
3 ноября (21 октября ст.ст.). Среда 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, праздничная утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии (MP3 файл. Продолжительность 139:47 мин. Размер 67.1 Mb).
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
«Самая старая православная община Германии» – приход святителя Николая в Штутгарте – одним из главных направлений своей деятельности считает работу с молодежью. «Цель, которую мы преследуем, – говорит протоиерей Илия Лимбергер, – помочь детям и молодым людям найти свое место в Церкви Божией и послужить Христу на этом месте». У прихода обширная молодежная программа, включающая и сотрудничество с православной молодежью России.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда люди кротко, во имя Божие, во имя Творца природы просят необходимое, природа дает им все, что потребно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надо так: начал — держись, мысли смущающие гони, а дерзай о Господе, Который близ.

Мониторинг СМИ

В 2006 году, когда мы начали работу фонда, мы именно этим и занимались, что проводили совместные операции с правоохранителями против наркоторговцев. Сам центр реабилитационный появился только в 2008 году, а до этого два года мы проводили совместные операции. Больше 200 операций мы провели, фонд совместно с сотрудниками милиции. Смертность от передозировок наркотиков в городе в 2 раза по официальным данным сократилась. Тем же самым будем заниматься.
Леонид Рудницкий
Когда посадили Егора Бычкова, многие испытали чувство недоумения. За что? Почему? А за то, что нарушал права наркоманов колоться. Ощущение было примерно таким, как если бы посадили мать Терезу: она ведь тоже нарушала права бедняков жить в нищете и без всякой помощи.
Я с самого детства, с пеленок, все время жил с Богом, несмотря на гонения. Нас раскулачили, выгнали из дома. Четверо детей нас было, сестра и три брата. Папу забрали на Масленицу, в четверг, и я его уже не видел. Мама в то время была в положении. А дедушку арестовали еще раньше, и храм без священника остался. В Великую Субботу пришли и маму забирать с детьми, поскольку по приговору мы подлежали высылке с конфискацией всего имущества.
Александр Дворкин
Вся греческая литература дошла до нас исключительно в византийских копиях. В монастырских скрипториях переписывалось античное наследие. И художественная литература, и философская. Как известно, на Западе впервые ознакомились с Аристотелем в обратных переводах с арабского языка — но арабы-то восприняли Аристотеля через Византию, через те земли, которые завоевали.
Дмитрий Соколов-Митрич
Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе – бескрайний плазменный телевизор.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Orthodox monk, Father Themi, speaks to DINA GEROLYMOU, about how he is progressing with his missionary work in Sierra Leone and his commitment to improving the basic living conditions of the people he ministers to.
[News]
In the Moscow Church of the "Sign" in the Sheremetev Court on November 4, National Unity Day in Russia, a pannikhida (requiem) will be served in memory of those who died during the 1917 revolution, the civil war, and other tragedies in Russia during the twentieth century, reports Interfax – Religion.
[News]
His Beatitude, Metropolitan Jonah [first hierarch of the Orthodox Church in America], was among some two dozen US religious leaders who met with President Barack Obama here on Monday, November 1, 2010 “to speak for the millions of Americans struggling to find jobs, make their next rent or mortgage payment, and put food on the table,” according to a press release issued by the National Council of Churches [NCC].
Новости 3 ноября 2010 г.