Календарь

Материалы 20 декабря 2010 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Владимир Ломов, Александра Оболонкова
«Все мы можем быть молодыми, и все мы, будучи молодыми, можем быть старыми. В течение всей жизни сохраняет человека молодым правильно поставленная цель и стремление к этой цели»
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Студенты семинарии были приглашены на беседу со схимонахом Иоакимом, насельником скита св. Анны, который находится на св. горе Афон. Его рождение было не совсем обычным, он родился прямо на пароходе во время пути, когда его родители эмигрировали из России в Грецию. Отцом Димитрия (так звали о. Иоакима до пострига) был грек, мамой – русская. Детство Димитрия прошло в Греции, своё воспитание он получил в основном от мамы, которая была глубоко верующим и мудрым человеком.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
21 декабря 2010 года в Государственной Третьяковской галерее открываетя выставка «Андрей Рублёв. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника». В экспозиции впервые собраны вместе сравнительно немногочисленные, но исключительные по художественному качеству произведения, которые традиционно связываются с именем преподобного Андрея Рублёва или могли быть созданы в его ближайшем окружении.
[Гость сайта]
Жаль, что профессионалы, знающие и понимающие, не пропагандируют песню; этим занимаются как раз те, кто не смыслит в народной культуре ничего, а ведь ее нельзя в одночасье постичь. Нужен богатый опыт слушания, нужно прочувствовать и научиться музыкально мыслить так, чтобы приблизиться к внутренней слуховой вокальной культуре. Не случайно у тех народов, которые сохранили национальное пение, крепкие корни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Адам потерял веру в раю, Иов укрепил веру на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона мешает моему послушанию.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни... Надо только страсти погашать и искоренять. На сие все внимание и обратите.

Мониторинг СМИ

Владимир Григорян, Вера Третьякова
Если отец Василий становился особенно ласков, внимателен, значит, жди испытаний. Был ли он прозорлив? Когда задаёшь этот вопрос, его духовные чада теряются. Что был, это вне сомнений. Но так умел это обставить, что вроде и ничего особенного: «Батьке привет передай!»
Сергей Вертьянов
Открытия современного ученого генетика академика РАН Ю.П. Алтухова ясно показали, что эволюционные гипотезы несостоятельны: 2/3 генов каждого вида (мономорфные гены) вовсе не могут изменяться по причине своей крайней важности для организма, мутации в них смертельны.
Николай Пасхин
Тот факт, что Хашим Тачи, бывший главарь «Армии освобождения Косово», занимавшейся истреблением сербов, держал и продолжает держать под своим контролем криминальный бизнес в бывшей сербской провинции, давно уже не откровение, и тем более — не новость для высоких чиновников Евросоюза.

English Edition

[News]
The web site of the Assembly of Canonical Orthodox Bishops of North and Central America -- formerly known as the Episcopal Assembly of North and Central America -- made its debut on Friday, December 17, 2010
[News]
Toronto's Holy Trinity Parish of the Russian Orthodox Church Abroad announces that it will lead a children's pilgrimage to the holy sites of Moscow.
Новости 20 декабря 2010 г.