Календарь

Материалы 26 декабря 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Анна Кропоткина
«Необходимо устранить ложное воззрение на спиртные напитки, господствующее в нашем отечестве, и тогда легче будет изменить нравы и обычаи и ввести лучшие законы и правила и скорее можно будет применять их к жизни», – писала газета «Голос Церкви» в 1912 году.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Творения прп. Исаака Сирина всегда пользовались и продолжают пользоваться громадным уважением среди православных подвижников веры и благочестия. Многие святые отцы в своих сочинениях цитировали слова прп. Исаака. «Слова подвижнические» исполнены высокой духовности, что делает их поистине жемчужиной для тех, кто ищет пути спасения.
[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон встретился в МДА с учащимися Московских духовных школ, чтобы поговорить с ними о современном монашестве и приходской жизни и ответить на насущные вопросы аудитории.
[Документы истории]
Иван Сажнев
Французские офицеры, выросшие в годы Великой революции 1789 года, возлагали на себя роль борцов за свободу, считая, что идут освобождать русских крестьян от помещиков, ведущих «паразитически роскошный образ жизни». По мнению французов, Европа уже целый век испытывала «угрожающее» влияние России.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Увидев, что храм пуст, благочестивый священник решил уже было править службу в одиночестве, когда неожиданно перед ним предстали пять мужей, во всем схожие с теми, что были изображены на иконе пяти мучеников. Став на клиросе, они пропели все положенные в этот день песнопения.
[Аналитическое обозрение]
Федор Гайда
При всех внутренних изменениях католичества скрепляющий его папский стержень и сегодня остается неизменным. Более того, все намеренные изменения как раз и направлены на то, чтобы «диктат папы» продолжал существовать. И потому важно помнить: любые братания с православными для Ватикана – лишь средство духовного подчинения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не излишние ли заботы о житейском, об удовольствиях являются причиной того, что храмы наши пустеют и порой становятся пустыней невозделанной и бесплодной — в то время как мирские зрелища, не наполненные никаким подлинно духовным содержанием и потому не дающие никакого удовлетворения душе, влекут к себе огромные массы.
[Интернет-журнал / Культура]
Анастасия Рахлина
Мы встретились с Андреем Яхниным, автором книги «Антиискусство. Записки очевидца», ставшей одним из событий уходящего года, в его московском офисе, чтобы поговорить о религиозных корнях современного искусства, стратегии бомбистов и о багаже, который не стоит тащить с собой в Церковь.

Мониторинг СМИ

В этом году Русская православная церковь часто оказывалась в центре внимания СМИ - и не только в связи с христианскими праздниками. Корреспондент Би-би-си Стив Розенберг встретился с главой отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополитом Иларионом (Алфеевым) и спросил его о часах патриарха, упреках в адрес священнослужителей и угрозе православию.
Настоятель храма Сретения Господня Архангельской епархии священник Иоанн Привалов создает альтернативную церковную структуру.
Ирина Ахундова
На Керкире, где покоятся мощи святителя Спиридона, я оказалась благодаря архимандриту Нектарию (Антонопулосу), удивительнейшему и добрейшему человеку, игумену мужского монастыря Преображения Господня Сагмата.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
AgionOros.ru публикует интервью с одним из самых авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви митрополитом Лавреотикийским и Месогейским Николаем.
Елена Алексеева
Писатель Алексей Варламов о том, почему «Несвятых святых» признали миллионы читателей, но игнорировало жюри.

Српска верзиjа

[Разговор]
25. децембра 2012. године се навршава 35 година од интронизације Његове Светости Католикоса-Патријарха целе Грузије, Илије II, а недељу и по дана касније – 4. јануара 2013. године – 80 година од његовог рођења. Портал Православие.Ru жели Његовој Светости дуг живот, бодар дух и помоћ Божију која даје снагу у свим добрим делима и замислима. Вашој пажњи нудимо беседу с митрополитом Самтависким и Горијским Андрејем (Гвазавом), председником Синодалне комисије за истраживање моралних прекршаја међу клирицима и чланом других Синодалних комисија, који дуго година познаје Свјатејшег Патријарха Илију и који је спреман да подели с нама своје успомене
[Вести]
Београд, 24. децембар 2012. године – Директор Канцеларије за Косово и Метохију Владе Републике Србије Александар Вулин изјавио је данас да је Косово и Метохија жив и у економском смислу важан део Србије, њен неискоришћен део и економска предност од које наша земља може боље да живи.
[Вести]
У суботу, 15. децембра 2012. године, завршена је манифестација Дани Колубарске битке, која је трајала од 6. до 15. децембра. Колубарско-посавско насмесништво и Црквена општина Лазаревац, са благословом Његовог Преосвештенства Владике шумадијског г. Јована, дали су свој допринс у обележавању ових дана.
[Вести]
ФРАНКФУРТ –Косовски званичници опет су измешали хришћанске празнике, па су уместо Божића, римокатоличким верницима честитали Ускрс.
[Вести]
Десетине хиљада туриста и поклоника борави ових дана на Светој Земљи. Како очекују из палестинског Министарства за туризам до 20. јануара само Витлејем би требало да посјети око 300 хиљада гостију, саопштава Итар-Тас.
[Вести]
Директор канцеларије Владе Србије за КиМ, г. Александар Вулин са својим сарадницима, данас се у оквиру своје посете Косову и Метохији, састао са Епископом Рашко-призренским Теодосијем, са којим је заједно посетио Србе повратнике у селу Жач, код Осојана.
[Друштво]
Владимир Путин
У свету ХХI века на фону новог размештаја економских, цивилизацијских, војних снага Русија мора бити суверена и утицајна земља. Ми морамо не само да се сигурно развијамо, већ и да сачувамо свој национални и духовни идентитет, не смемо да изгубимо себе као нацију. Да будемо и останемо Русија.
[Духовни источници]
Оливера Радић
Град Ђаковица, на северозападу Метохије, у равници реке Ереник, добио је име по војводи Вука Бранковића, Јакову, мало познатом феудалцу и господару овога места.
[Богословље]
Игуман Нектарије (Морозов)
Смрт увек остаје извесна величанствена тајна која плаши човека – ма колико да зна о њој, ма колико да је читао или слушао, ма колико да се сусретао с њом и да ју је видео. Чак ни искуство доживљене клиничке смрти, смрт као такву не чини јаснијом или мање загонетном. Не знамо како се решава – не овде, на земљи, већ на небесима, код Господа – кад ће човек бити позван у други, вечни живот.
Новости 26 декабря 2012 г.