Календарь

Материалы 14 января 2004 г.

[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
Артисту не надо быть демонстративно православным – если все это показное, уходит в атрибутику, то артист просто плохой. Мы стремимся создать православного артиста через приобщение его к православному образу жизни. Я бы сказал точнее – просто возрождением образа мышления русского человека, который раньше все мог сделать сам. Он не сидел, сложа руки и жалуясь на жизнь, а строил ее сам - брал топор и рубил церковь или избу, сеял хлеб, а если приходил враг, шел отстаивать свою землю.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Триадологические вопросы определяются св. Иринеем как основа христианской веры: "Творец всего - самое первое положение нашей веры. Второе же положение - Слово Божие... И третье положение - Дух Святой, Которым пророки пророчествовали и отцы научились божественному и праведники приведены были на путь праведности, и Который в конце времён новым образом излился на человечество по всей земле, обновляя человека для Бога".
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Архимандрит Емилиан (Вафидис)
В издательстве университетского храма св. мц. Татианы готовятся к выходу первый и второй тома из собрания трудов греческого старца архимандрита Емилиана (Вафидиса), почетного игумена монастыря Симонопетра на Афоне. С его именем связано возрождение этой обители в конце 70-х гг. XX столетия. Издание осуществлено по благословению игумена монастыря Симонопетра, его Высокопреподобия схиархимандрита Елиcсея.