Календарь

Материалы 10 марта 2005 г.

[Документы истории]
По великой милости Божией мы опять вступаем в период очистительного Великого Поста, который призван гармонизировать наши чувства, подготовить нас духовно и телесно ко встрече великого праздника Пасхи Христовой. Каждый раз пост побуждает нас к размышлениям над самими собой, над нашим внутренним состоянием, над тем, что происходит вокруг нас. Для того, чтобы пост принес нам пользу, нам необходимо дать правильную оценку нашему духовному состоянию и окружающей действительности. Наше человеческое естество должно обновиться, стать достойным любви Божией.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Благочестивому читателю предлагаются краткие сказа­ния о подвижничестве святых и блаженных отцов, живших в четвертом и пятом веках Христовой Церкви, преимущественно в странах Египта, пустыни которого в это время, как Богом насажденный рай, украшались многообразными и чудными доблестями великих подвижников Христовых.
[Гость сайта]
Сергей Архипов
Ребята с самой линии фронта серьезные, очень задумчивые, чутко воспринимают слова о вере, очень тонко чувствуют душой правду и неправду, искренность и неискренность. Чем активнее работа, чем больше сопротивления, чем сложнее у них служба в боевых условиях, тем легче с ними общаться. Главное – их нельзя обманывать.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь расположен посреди многоэтажных домов, но когда находишься внутри, странным образом присутствует чувство, что ты далеко от них. Обитель основана в 1925 году монахиней Киприаной, ставшей и его игуменьей.
Новости 10 марта 2005 г.