Календарь

Материалы 7 сентября 2005 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Олег Стародубцев
Cретенский монастырь был основан и получил свое название в честь встречи Владимирской иконы Божией Матери, с которой связывают победу русских войск над войском хана Тимур-Тамерлана. Предлагаем вниманию читателей очерк из истории церковного искусства, написанный преподавателем Сретенской Духовной Семинарии кандидатом богословия Олегом Викторовичем Стародубцевым.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Андрей Филлипс
У лишенных духовных ориентиров и не имеющих руководства португальцев перемешалось земное и небесное. Те, кто отправились на поиски Рая, нашли не Рай, а золото, власть и земли первобытных народов. Они нашли не Иерусалим, а Вавилон, они нашли не Империю для души, как однажды описал Царство Небесное великий Мартин Бракарский, но Империю земную.
[Интернет-журнал / Культура]
Юрий Рябинин
В любом городе есть своя главная, парадная улица. В Москве сейчас такая улица, — это известно даже немосквичам, — Тверская. Но так было не всегда. До тех пор, пока Тверская не стала частью пути в северную столицу, то есть до XVIII века, главной московской улицей была Сретенка. Новая Москва наступает на старую Сретенку. Поэтому надо торопиться зарисовать, сфотографировать или просто прийти посмотреть на ту дорогую для москвичей ветхость, что еще сохранилась на бывшей главной улице столицы.
Новости 7 сентября 2005 г.