Календарь

Материалы 18 ноября 2005 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Елена Лебедева
Ровно 95 лет назад умер Лев Толстой. Он оставил после себя не только художественные сочинения, но и вполне развитое учение о будущем России и человечества. Знаменитый постулат о «непротивлении злу насилием» был не единственным и не главным в идее Толстого о Царствии Божием на земле. Толстой лишь подтвердил общую закономерность — отход от истинного христианства и Церкви порождает Утопию.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодня день памяти святителя Ионы, архиепископа Новгородского. К сожалению, не многие из нас знают жизнеописание этого подвижника, который жил 500 лет назад. Как, впрочем, и жития многих святых, день за днем празднуемых по церковному календарю.Но это совсем не значит, что эти святые не влияют на нашу жизнь. Иногда их особое, решительное воздействие, даже вторжение в нашу судьбу, заставляет нас духовно остановиться перед этими святыми незнакомцами и со страхом и благоговением созерцать непостижимые для нас проявления Божественного Промысла.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Митрополит Кирилл (Смирнов; 1863–1937) – великий исповедник Православия даже «до крове», несгибаемый, бескомпромиссный борец за святость и чистоту Церкви, столп веры и страж правды Христовой. Его очень любил и уважал святой праведный Иоанн Кронштадтский. По просьбе великого пастыря владыка Кирилл его отпевал.
Новости 18 ноября 2005 г.