Календарь

Материалы 2 июня 2006 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Храм, освященный в честь Владимирской иконы Божией Матери, воплощал на невских берегах московские предания, и, увязывая с ним свое «Причитание», Ахматова изначально, вступительными строками стихотворения, косвенно указала на летописный источник своего плача.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Александр Солодовников
– А мы вас молим: вернитесь!
Потерпим о русском народе.
До новой черной годины
Есть время ему прозреть
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, в самой книге «Код да Винчи» неужели абсолютно все вымысел или есть и правда тоже? Как насчет императора Константина? Спасибо.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Николай Артемов
Каноническое и евхаристическое единение рассматриваются как условие того, чтобы прийти затем к общему Поместному Собору Русской Православной Церкви. Полемические споры, будь то об «экуменизме», будь то о «сергианстве», не приведут к чаемому Поместному Собору, а воспрепятствуют дальнейшему развитию процесса воссоединения.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означают слова: хула на Духа Святого?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Объясните, пожалуйста, Второе послание св. апостола Павла к Коринфянам: 6:11-18. Спасибо.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В повести о "Чюде новейшем" духовно осмыслено и связано с заступничеством Пресвятой Богородицы через Ее чудотворную Владимирскую икону закончившееся поражением наступление крымского хана Магмет-Гирея, подошедшего в 1521 г. к Москве с крымскими, ногайскими и казанскими татарами и неожиданно ушедшего в степи.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Гермоген Шиманский
Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Архимандрит Ювеналий
Надо сознаться и покаяться, что в последнее время, как в Японскую, так и в великую войну с Германией, святые заветы благочестивых наших предков были отвергнуты и в результате на наших глазах произошла ужасная гибель нашей родины.
[Документы истории]
К лету 1990 года – Во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске униаты захватили почти все храмы. Униаты захватили большинство храмов и по всей Галичине, хотя, по результатам социологических исследований, проведенных Академией наук в марте – апреле, доля униатов составляла во Львовской обл. 28%, в Ивано-Франковской – 22%, а в Тернопольской – только 12%.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Подмена названий
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
За многотысячелетнюю историю в жизни человечества было тридцать три года, когда на Земле среди нас находился Бог – Сын Человеческий, Сын Божий, – Господь Иисус Христос. И те из людей, и в ветхозаветные – до Рождества Христова, и во время Его земной жизни, и после Его смерти, Воскресения и Вознесения, которое мы празднуем сегодня, мы, наши современники, – все люди, те, кто узнали в Нем Сына Божия, воплотившегося Бога, те стали частью Его Церкви, частью Тела Христова.
Новости 2 июня 2006 г.