Календарь

Материалы 10 июля 2006 г.

[Пресса]
Юрий Максимов
Как правило, СМИ, в том числе и православные, уделяют особое внимание «проблемным», «острым», в конечном счете – негативным известиям. Но часто за потоком таких новостей проходят незамеченными сообщения о позитивных событиях, которые на самом деле и составляют основную жизнь Церкви. Именно этой – светлой – стороне жизни и посвящена данная рубрика: проявлениям милости Божией в Церкви и через святую Церковь – в мире.
[Вопросы священнику / Исторические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, когда и в связи с чем в православии появилась традиция ставить свечи?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как понять высказывание в первом псалме: "блажен муж, который не ходит на совет нечестивых"? Какие именно общества можно обозначить "нечестивыми"?
[Вопросы священнику / Культурологические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Откуда появилась Чаша Грааля?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
По утверждению графини Е. П. Ростопчиной, совращённой в католичество иезуитами, в Париже на книгу митр. Филарета «Разговор между Испытующим и Уверенным» было составлено опровержение в несколько книг. Об этом передали митрополиту. Тот, не имея много времени на опровержение всех книг, на другой день получил вопросы и через час дал на них ответ.
[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Сагань
До тех пор пока Церковь жива, пока она благодатна, она не устанет врачевать слабости своих членов: наставлять, обличать, помогать. Не устанет она и совершать свое пророческое и священническое служение по отношению к внешнему миру, часто принимая на себя незаслуженную клевету и прямое противодействие со стороны врагов истины.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Златоуст возвращается из ссылки
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.
Новости 10 июля 2006 г.