Календарь

Материалы 31 октября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Епископ Александр (Милеант)
«Праздник» Halloween подрывает самые устои Св. Церкви, основанной на крови мучеников, отказавшихся хоть как-либо почитать или служить идолам. Св. Церковь должна занять строгую позицию противления подобным явлениям, раз нам Христос Спаситель сказал, что Господь Бог нам Судия во всех наших поступках и убеждениях и что наши дела могут быть или «ЗА БОГА» или «ПРОТИВ БОГА». Нет среднего «нейтрального» пути.
[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Сагань
Выставка «Сибирское взятие», открытая в Государственном Историческом музее с 27 сентября по 13 ноября, относится к серии историко-патриотических выставок, которые постоянно проходят в ГИМе. Они связаны с юбилейными датами в истории нашего Отечества. Экспозиция, посвященная 425-летию похода Ермака и началу освоения русскими Сибири, разместилась в двух залах, справа от главной лестницы в здании музея.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Чтобы оградить себя от всякого недоумения, навеваемого поверхностным чтением сей притчи, должно прежде всего правильно понять слова Господни: «приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лк 16, 9). Здесь Господь разумеет не только то земное богатство, которое приобретено обманом или воровством, а всякое вообще вещественное богатство, противопоставляя его богатству добродетелями и благодатью: только такое духовное богатство есть богатство прочное, праведное.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Арсений (Писарев)
Не объясните, почему на службах поют "благословим Господа" с ударением на последнем слоге – благословим? Мне непонятно, потому что не мы ведь благословляем Господа, а Он нас, правда?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Симеон (Томачинский)
Как мне относиться к людям нетрадиционной ориентации, ведь среди моих друзей они тоже есть?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Симеон (Томачинский)
3 года назад я очень сильно обидила человека, он меня проклял и пожелал, чтобы во всех делах меня ожидали неудачи! Прошло время,я раскаялась,но слова его действительно сбываются! Связь с ним потерялась, поэтому попросить прощения у него я уже не смогу! Как избавится от его проклятья? Поможет ли сорокоуст за здравие на его имя? Умоляю, помогите...
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Бедность не препятствие милостыне
Новости 31 октября 2006 г.