Календарь

Материалы 20 декабря 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Светлана Корытко
Православная издательская деятельность – явление в издательской деятельности особое по своим методам и целям. Основная ее задача – просвещение духовное. Для таких регионов, как Приморский край, где особенно сильно влияние иных конфессий и всевозможных сект, развитие православной издательской деятельности чрезвычайно важно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним Стридонский
Апостол Павел в Послании к Коринфянам, наставляя юную Церковь в священных правилах, между прочими заповедями дал и следующую: Жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.
[Полемика]
Артем Ермаков
Вот уже многие годы большие и малые религиозные и антирелигиозные группы, всеми правдами и неправдами сумевшие закрепиться в России, раскачивают и разламывают ее привычное бытие, переписывают ее законы, смеются над ее святынями. Немногочисленная горстка публицистов (в том числе церковных) ведет с ними яростную полемику. Я вполне сочувствую этой борьбе, однако писать меня заставляет сочувствие совсем другим людям. Я хотел бы говорить от лица тех, кто привык молчать.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Владимир Мухин
В течение 20 лет тело иеросхимонаха Иоанна пролежало в пещере св. Анны. В начале августа 1980 года, согласно местным традициям, совет старцев монастыря прп. Георгия Хозевита открыл «пещеру почивших». Присутствующие были поражены увиденным. Все засвидетельствовали нетленность тела, нисколько не изменившегося с течением времени. С тех пор иеросхимонах Иоанн был прославлен и почитается под именем «Новый Хозевит».
Новости 20 декабря 2006 г.