Календарь

Материалы 27 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священномученик Андроник (Никольский)
День святого новгородского защитника и ходатая о всех нас пред Богом благоверного князя Александра Невского. Ему помогали святые братья Борис и Глеб, а он помогал князю Димитрию Донскому, уйдя из гроба на Куликово поле, когда разбиты были татары. И теперь да изыдет из-под не открываемого замка€ раки на помощь нашему Державному Вождю против тех же немцев, восставших на все святое.
[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Сагань
В подготовке издания участвовали разные очень серьезные и уважаемые организации, и Академия наук, и Сербский институт защиты памятников, Центр по Косово и Метохии Республики Сербия, международные организации. И все же, при всем уважении к этим организациям, эта книга никогда не появилась бы без воли трех конкретных людей: бизнесмена, издателя и ученого. Осознав ситуацию, сложившуюся в Косово, каждый из них понял, что должен отставить в сторону другие дела и сделать эту работу
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Преподобный Исаакий служит примером тому, что нельзя пройти по пути жизни духовной не подвергаясь искушениям, но не может быть такого искушения, которого бы не вынесли силы человеческие, укрепляемые незримою силою Божией.
(МР3 файл 4,98 Мб; продолжительность 10:53 мин. )
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Адриан (Пашин)
Преподобный Анастасий описывает во втором «Слове» творение Евы: Писание гласит, что Бог привел к Адаму жизнь, вышедшую из него во сне и исступлении; оба — я имею в виду Бога и Адама — были единодушны, когда ребро, называемое жизнью, взялось от него.
[Вопросы священнику / Культурологические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как Вы оцениваете с духовной точки зрения стихотворение А.С.Пушкина на молитву св. Ефрема Сирина?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте. Большое спасибо за ваши ответы. Скажите, пожалуйста, в какое время жил Авраам от Рождества Христова? Какое (от чего) было в то время летоисчисление? И можно ли считать уверование Авраама началом нашей религии (в том смысле, что Авраам тоже верил в Спасителя)? Большое спасибо.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Новое расширенное издание Кто приговорил Мессию к смерти? Хотя окончательный приговор вынес римский судья Понтий Пилат, несомненно, что главными действующими лицами были члены иерусалимского синедриона. Это название высшего судебного органа покоренного, но еще не лишенного окончательно всех прав народа встречается в Библии только в Евангелии и Деяниях св. апостолов.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Просьба прояснить значение слов: «или под свою анафему падоша». Спасибо.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И была великая скорбь в Израиле, какой не было с того дня, как не видно стало у них пророка. Тогда собрались все друзья Иуды и сказали Ионафану: с того времени, как скончался брат твой Иуда, нет подобного ему мужа, чтобы выйти против врагов и Вакхида и против ненавистников нашего народа. Итак, теперь мы тебя избрали — быть нам вместо него начальником и вождем, чтобы вести войну нашу.
[Пресса]
Интервью с митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром
Я не вижу вопросов, которые мы бы не могли решить в рамках нашей автономности. В свою очередь единство с Русской Православной Церковью позволяет нам в полной мере использовать мощный ресурс богословской и интеллектуальной православной мысли, совместно в духе общей исторически сложившейся традиции решать узловые проблемы духовного существования человека.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
В середине 1870-х гг. игумения Леушинского женского монастыря Таисия познакомилась со св. прав. Иоанном Кронштадтским и стала его духовной дочерью. О. Иоанн много раз приезжал в Леушинский монастырь (он находился в 30 верстах от Череповца), с любовью окормлял эту св. обитель. Последний раз батюшка побывал в Леушине в 1908 г., за несколько месяцев до своей праведной кончины.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Епископ Сергий (Тихомиров)
«Будет ли архиепископ Николай святым?» – спросил меня протестант профессор Мидзуно. «Я верю, что он с минуты своей смерти уже предстательствует за нас с вами пред престолом Вседержителя», – ответил я с глубокою верою, что равноапостольный в подвиге будет равноапостольным и в воздаянии. Профессор-протестант заплакал. Заплакал слезами радости.
Новости 27 февраля 2007 г.