Календарь

Материалы 19 июня 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Феофан (Быстров)
Вы спрашиваете: «Что приемлемо из обыкновенных детских забав и как устроить, чтобы дети, лишаясь их, не чувствовали обиды?» Ответить мне прямо на это трудно. Я не знаю, в чем заключаются в настоящее время «обыкновенные детские забавы».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь обличает неверие и жестоковыйность тех, кто отвергает проповедь спасения. «Кому уподоблю род сей?» – говорит Он. Он сравнивает этих людей с малыми детьми, которые играют, подражая взрослым, во взрослые свадьбу и похороны, изображая веселье и плач. Но поскольку это только игра, ничего серьезного не происходит. И точно такое же воздействие оказывает на этот род служение Иоанна Крестителя и Самого Христа.
[Пресса]
Юрий Максимов
Большая часть хороших новостей за это время связана с возрождением храмов и монастырей и, соответственно, возрождением церковной жизни в Сирии, Сербии, Болгарии, Испании, Армении и, конечно же, России.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Леса горят, земля горит, земля сохнет, ни росы, ни дождя нет, потому что засохли сердца, испарилась-иссякла любовь из сердец человеческих, люди оставили источник вод живых — Господа. Сердца дымят и смердят грехом, а благодатной живительной росы Духа Святого нет.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Персоналии / Предстоятель]
Патриарх Иерусалимский Феофил III выступил с публичной критикой попыток Иордании аннулировать его признание этой страной, усматривая за этим шагом экономические интересы определенных лиц, и призвал все правительства уважать независимость Церкви.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
How orphaned you have become, and not only you, but we, too. Godly people are departing for another world—those who have witnessed by their lives that they are indeed Godly people. Such people are becoming rarer and rarer, and the world is becoming empty.
Новости 19 июня 2007 г.