Календарь

Материалы 25 июня 2007 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Сегодня общеизвестно, что человеку невозможно удержаться на кресте, если он прибит так, как Спаситель на иконах «Распятие». По следам крови на Туринской плащанице французский хирург Пьер Барбе доказал: в действительности распинатели вбивали гвозди между локтевой и лучевой костями предплечья, рядом с запястьем. Тем не менее, на православных иконах гвозди вбиты исключительно в ладони Иисуса. Все дело в том символическом смысле, который передает изображение на иконах.
[Пресса]
Сегодня, когда весь мир озабочен проблемами энергетической безопасности, мы слышим про Сахалин преимущественно в новостях о разработке нефтяных и газовых месторождений. Между тем на этом острове располагается одна из молодых и динамично развивающихся епархий Русской Православной Церкви. Как живут православные приходы на Дальнем Востоке?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, почему в церкви продают свечи. Ведь в Евангелии сказано о торговле в храмах весьма явно – вернее о запрете торговли? Заранее спасибо.
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Почему так часто люди раздражаются, и что надо делать, чтобы и самому не впадать в этот грех?
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, что значит слово «аминь»?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их». Это произошло после того как Христос заградил уста фарисеев, обличавших Его учеников за то, что они в субботний день срывали колосья среди засеянных полей и ели их. Он вошел в синагогу их, синагогу фарисеев, в которой они начальствовали и в которую Он шел, когда они затеяли этот скандал с Ним.
Новости 25 июня 2007 г.