Календарь

Материалы 13 сентября 2007 г.

[Вопросы священнику / Культурологические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте Батюшка! В «Александрии», жизнеописании Александра Македонского, описывается событие, когда пророк Иеремия благословляет Александра Македонского на битву с Дарием и другие события, свидетельствующие о благочестии Александра. Жития Александра Невского и Дмитрия Донского сравнивают святых князей с царем Константином, св. князьями Борисом и Глебом, с ветхозаветными мужами и с Александром Македонским. Как объяснить такую связь македонского царя, являющегося, по сути, носителем языческой культуры, с культурой православной?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, откуда у Ирода появилась идея о воскресении? «В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им» (Мф.14:1-2).
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте. Что такое лития? Каково ее значение?
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Бог есть Любовь, прещедрое, премудрое и всемогущее Существо. Потому молящиеся да веруют, что все благопотребное Владыка подаст, как Любовь и как Щедрый — щедро, как Премудрый — мудро, как Всемогущий, подаст там и тогда, где и когда не ожидали.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Как смиренно Христос благоизволил сокрыть Себя! Никто не говорил так, как Он в Галилее. А теперь, научая нас не искать земной славы, Он отправляется в землю Тирскую и Сидонскую, где Он был мало известен. И там вошел в дом, не желая, чтобы кто узнал о Нем. Есть время у Господа являться всем и есть время сокрываться. Кроме того, Он пришел к язычникам, которые еще не были готовы к принятию Его, как народ Израиля.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Публикации]
В 1966 году, на исходе первого тысячелетия существования афонской монашеской республики, многим казалось, что конец ее близок. Монастыри пустели, здания разрушались. Но вдруг в «саду Богородицы», как любят называть Афон монахи, все изменилось, оправдывая надежды тех афонитов, которые всегда были твердо убеждены, что Богородица никогда не позволит Своему саду опустеть.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Luke Harding
“There is a sacred aspect to Russian folk songs – they are often about death and suffering,” Father Tikhon explains, over a pot of tea in his comfortable residence. “One piece, The Black Raven, is a sort of dialogue with death. It’s about a Cossack soldier going off to battle knowing he is going to die. He speaks of how a bullet will pierce his chest, how his comrades will leave him, and how his wife will marry his best friend. His bones will be scattered across the steppe by wolves and ravens.”
Новости 13 сентября 2007 г.