Календарь

Материалы 20 сентября 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Сергей Архипов
Польза от общения с духовенством армии большая, и мудрые, думающие командиры понимают роль и значение священника в армии, знают, что без духовенства решить духовные проблемы в армии они не смогут. В войне побеждают не тело, не руки, как говорил о солдате Суворов, а его бессмертная душа. А душепопечительством как раз занимается Церковь.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва. В память этого события и во славу Божией Матери в Москве среди других благодарственных храмов был основан и Рождественский женский монастырь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ирина Силуянова
До недавнего времени в нашем обществе доминировало преобладание интересов государства и науки над правами, свободами и интересами отдельно взятой личности. Сегодня ситуация меняется.
[Гость сайта]
Это был процесс, нужный для того, чтобы обе стороны в какой-то мере познакомились друг с другом и поняли друг друга, устранили те трудности, которые, несомненно, существовали, закрывая возможность какого бы то ни было близкого общения. Этот период, с одной стороны, кажется очень коротким, если учесть, что мы были разъединены в течение 80 лет. Но, с другой стороны, пять лет – это тоже немало. И если бы мы слишком затянули этот процесс, то многие бы просто отчаялись. Примирение всегда требует взаимных уступок и снисходительности.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Много раз религиозные власти Иерусалима приступали ко Господу в храме. Одни группы сменяли другие, чтобы обвинить Его или уловить в сеть, расставленную ими. И теперь, после недавнего полыхания гнева Господня в храме, они подготавливаются к решительным действиям. Их вопрошание Господа в храме уже напоминает тот суд, который они учинят после взятия Его под стражу. Но время этого суда еще не пришло.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Илия (Минятий)
Я понимаю причину вашей справедливой радости, усердные мои слушатели. Этому, конечно, нет другой причины, как рождение Пречистой Дщери, ради явления Которой наш развращенный род человеческий утруждал небо своими молитвами в течение пятидесяти веков; и да позволят мне так выразиться, непрерывные слезы нашей стенающей природы оказали свое действие, и Дева прозябла от неплодного чрева Анны. Радуюсь и я вместе с вами.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотью, это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое. Чем менее оно постижимо, тем более открывается; и чем более открывается, тем менее постижимо. Поэтому настоящий Богоблагодатный день, первый в наших празднествах, являя свет девства и как бы сплетая венец из неувядаемых цветов духовного вертограда Писания, предлагает твари общую радость.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Купина, не сгоравшая от огня на горе, и пещь Халдейская, источавшая росу, ясно прообразовали Тебя, Богоневеста; ибо Ты неопалимо приняла Божественный невещественный огонь в вещественное чрево. Посему к Родившемуся от Тебя мы взываем: Благословен Ты, Бог отцев наших.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Церковь Рождества Богородицы в Путинках стоит в самом начале Малой Дмитровки. Великолепная, как будто свитая из белоснежного кружева, она построена в 1649-1652 годах - одна из красивейших и древнейших церквей, освященных в честь этого праздника, сохранившихся в Москве. В древности здесь располагалось урочище «Путинки»: здесь, у Тверских ворот Белого города, расходились два пути - на города Дмитров и Тверь. Здесь находился тогда Путевой двор для послов и гонцов, к которому вели путинки – по-московски кривые улочки и переулки.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Существование мытарств по смерти доказывается настоящим состоянием душ, связываемых своими грехами. И хочет душа восторгнуться к Богу, мучимая грехами, да темные силы не пускают, которым мы продали себя чрез грех.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Простите мое невежество, но у меня вот какой вопрос. В обетовании Господь сказал, что Спаситель явится в мир от рода Давида. В Евангелии дается подробнейшая родословная Иосифа, мужа Пресвятой Девы, который действительно был потомком Давида. Но ведь Иосиф был только отчимом Христа. Слышала версию, что Сама Пречистая также происходила из колена Иудина, т.к. по закону, все браки должны были совершаться в пределах своего рода. Но... Праведная Елисавета, мать Иоанна Предтечи, называемая в Библии родственницей Марии, также упоминается как дочь Ааронова. Значит, Иисус не происходил из колена Иудина? Разрешите мои сомнения. Спаси Вас Господи!
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Помогите, пожалуйста, понять смысл притчи о неверном управителе в Евангелии от Луки (16:1-9).
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, не противоречит ли формула крещения, заповеданная Господом – во имя Отца, Сына и Святого Духа – практике апостолов, крестивших согласно книге Деяний исключительно во имя Иисуса Христа? Есть такое протестанское направление, которое уверено, что во время крещения необходимо произносить Имя Бога (т.е. Иисуса Христа), а не перечислять Его ипостаси.
Новости 20 сентября 2007 г.