Календарь

Материалы 22 ноября 2007 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Виктор Аксючиц
Европеец – завоеватель, покоритель, стремящийся господствовать над природой. Русский – осваиватель, преобразователь, органично встраивающий свое жилище в природные ландшафты и ритмы космоса. В России не могло родиться представление о том, что человек, как и всякое живое существо, – автомат (Декарт), а природа – это машина (Ламетри). К мирозданию русские люди относились не как к бездушной среде обитания, а как к живому организму, в природе ценили ее прекрасную душу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Разве я заслужил это?» — таков невольный вопль многих, когда посещает их большая беда. Если она со смертельным исходом, тут же рядом кто-то связывает это с виной пострадавшего: «Если с ним такое произошло, значит, он заслужил это». Эти галилеяне, кровь которых Пилат смешал с жертвами их, — у них, несомненно, были какие-то особые грехи, иначе Бог не попустил бы Пилату так жестоко расправиться с ними.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Держись за Церковь — столп и утверждение истины (1Тим. 3, 15), и спасешься; вне ее погибнешь, потому что вне ее — лесть диавольская. Врата адова (Мф. 16, 18) не одолели Церкви (апостолов, святителей, мучеников, преподобных): смотри, чтоб и ты также остался неодолим.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / История / Исторический экскурс]
Список мучеников, пострадавших от турок только в XVII веке, огромен. Жесточайшими способами были убиты семь патриархов. С ними было повешено и зарезано огромное количество высшего и низшего духовенства, и простые монахи. Многие из них вскоре после кончины начинали почитаться как святые Греческой Церкви.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Among the multitude of saints we remember those Christianswho dedicated their earthly lives to glorifying Godand serving others. In a single lifetime they performed allthe spiritual feats of the venerable and devout fathers, confessors,and martyrs.
Новости 22 ноября 2007 г.