Календарь

Материалы 3 апреля 2008 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Зачем на литургии Преждеосвященных Даров переносят Дары сначала на жертвенник, а потом на престол? Зачем делать нечто подобное Великом входу, хотя весь мистический смысл Великого входа иной?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
В Евангелии от Матфея (7: 13–14) сказано: «Входите тесными вратами…». Не могу найти толкование, что такое «тесные врата» и почему «широкий путь» – путь, «ведущий к погибели»?
[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Арабское племя сложилось из элементов, не вполне однородных. Часть арабов, населявшая пустыни, считала себя потомками Измаила, сына Авраама и Агари. Жители Йемена, наиболее плодородной и цивилизованной части Аравийского полуострова, считались кахтамитами, потомками библейского Иоктана (см.: Тихомиров Л. Ислам). В Симфонии А – Я нет такого имени. Может, ошибка или опечатка… Помогите разобраться.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа — часть мира духовного. Бог отражается в благочестивой душе, как солнце в капле воды; чем чище эта капля, тем лучше, яснее отражение, чем мутнее — тем тусклее, так что в состоянии крайней нечистоты, черноты души отражение (Божие) прекращается и душа остается в состоянии духовного мрака, в состоянии бесчувственности.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Древние монастыри, расположенные в горах в окрестностях Спарты, – запечатленная в камне история страданий и борьбы греческого народа, его верности Христу. И сегодня здесь непрестанно возносится к престолу Спасителя горячая молитва о всех православных.

Мониторинг СМИ

Владыку Лавра всегда отличали простота и доступность: и когда он был «только» епископом, и когда удостоился архиепископства, и после избрания Митрополитом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. Эти его простота, доступность и немногословность часто вводили в заблуждение тех, кто был далек от Церкви, совсем не был знаком со святоотеческими правилами: мудрый, необычайно проницательный, духовно утонченный, читающий в людских сердцах Владыка Лавр оставался ими не понят.
Александра Сопова
Адекватна ли такая форма проверки, как ЕГЭ, для аттестации по литературе – серьезный методический вопрос. Обычно считалось, что наиболее подходящий экзамен по русской литературе – сочинение. Сегодня мы предлагаем вам совершенно несерьезную иллюстрацию к разговору о том, чего никогда не покажет тест – но что всегда заметно в сочинении.
Александр Привалов
О кресте на русской классике чуть ниже, а пока обратите внимание: избавив школьников от обязательного экзамена по литературе, их избавили от стимула учиться внятно излагать свои мысли о чём бы то ни было.
А дело было в том, что я устроилась на работу в дом ребенка, в котором находятся дети от 0 до 3-4 лет. Мне было непонятно, почему дети не причащаются. И я стала сама водить детей на Причастие – брать по одному ребенку каждую субботу и приносить в храм.
Дмитрий Соколов-Митрич
Одна многодетная мать из Нижневартовска на мой вопрос, что нужно женщине, чтобы она рожала много детей, ответила так: «Защищенность. Со стороны мужа и государства. Ведь государство – это тоже в какой-то степени муж. Если оно тебя любит, от него хочется иметь детей, если же бьет и денег домой не приносит, то какие тут дети?!»

English Edition

[Church History]
A documentary about one of the last remaining spiritual centers of Orthodox faith in Kosovo today – the monastery of High Decani. This film is also a testimony that true spiritual life is ultimate diplomacy given our innate ability to forgive, show compassion, and love one another.
Новости 3 апреля 2008 г.