Календарь

Материалы 17 октября 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Герук
Во второй день престольного праздника Рождества Богородицы в Глинской пустыни шел унылый дождь. Однако он не смог приглушить духовного подъема многочисленных паломников и духовенства: в обители в первый раз праздновался Собор Глинских старцев, прославление которых в лике святых состоялось 16 августа 2008 года. Вдруг поднялся порывистый ветер и разогнал дождевые облака. А когда в небо вознеслись песнопения и молитвы Божественной литургии, солнечные лучи радостно озарили всех молящихся.
[Интернет-журнал / Культура]
Сергей Чесноков
На одном из концертов известного не только в России, но и во всем мире хора Сретенского монастыря боец спецподразделения, лично спасший более тысячи людей, сказал сретенцам слова, которые потрясли их до глубины души: «Вы делаете дело даже более значимое, чем мы: вы спасаете души!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Вскоре после прихода в обитель отец Иоанн серьезно заболел, силы покинули его, он пожелтел и таял на глазах. В один из самых критических дней навестить батюшку пришел отец наместник. Ударив посохом по полу и пристально вглядываясь в больного, он произнес: «Ты что, отец Иоанн, умирать собрался? Нет, дорогой, ты нам еще нужен. Нет, нет, не умрешь. Поживешь, потрудишься».
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / История / Исторический экскурс]
В настоящее время юрисдикция БПЦ распространяется на территорию Болгарии, а также на православные болгарские общины Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии. Высшая духовная власть в БПЦ принадлежит Священному Синоду, в который входят все митрополиты во главе с Патриархом. Полный титул предстоятеля: Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский. Резиденция Патриарха находится в Софии.

Мониторинг СМИ

Монах Диодор (Ларионов)
Какие препятствия и подводные камни ожидают подвижника — монаха и мирянина — на пути духовного совершенствования? Каковы этапы этого пути? О «маршруте» духовной жизни, предлагаемом современным Афоном, рассказывается в четырехчастной статье, посвященных творчеству одного из отцов возрождения святогорского монашества — старца Иосифа Ватопедского.
Беседа в прямом эфире православного телеканала «Союз» о настоящей дружбе, именинах и дне рождения, службе в армии и уклонении от этой службы, преподобном Сергии и его Лавре, Читинской епархии, Китае и китайцах.
Диакон Федор Котрелев
В этом году исполнилось 555 лет одному из самых печальных событий в жизни Православия: в 1453-м под натиском турецкой армии пал Константинополь. За столетия, прошедшие с тех пор, были разрушены или обращены в мечети сотни православных церквей, осквернены многие святыни. Но не все. Уцелевшим жемчужинам Православия поклонились корреспондент «НС» диакон Федор Котрелев и фотограф Евгений Глобенко.
Максим Кранс
Смена поклонников Бахуса, по мнению медиков, подчас куда крепче, чем старики: прикладываться к бутылке теперь начинают чуть ли не с первого класса. На учете в милиции сегодня состоят около 65 тысяч несовершеннолетних, страдающих пивным алкоголизмом. А только в минувшем году и только в Москве в отделения внутренних дел были доставлены свыше 14 тысяч пьяных детей и подростков.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Archpriest Valerian Krechetov
“How should I tell the priest about my sins? Is a feeling of repentance indispensable during confession? After confession, should one expect a feeling of spiritual relief, or lightness of soul? These beginners’ questions often remain troublesome even for very experienced parishioners.
Новости 17 октября 2008 г.